Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Как Россия ответит Западу на попытки обострить ситуацию, рассказал Патрушев

© Фото / Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкСекретарь Совбеза РФ Николай Патрушев
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
По словам секретаря Совбеза РФ, специальная военная операция на Украине подтвердила способность российской армии решать возложенные на нее задачи в любых условиях.
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что ведомство разрабатывает меры блокировки попыток Запада обострить ситуацию в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Российскую газету", которой Патрушев дал интервью по поводу предстоящего 30-летия со дня образования Совбеза РФ.
По его словам, особый акцент делается на разработке мер, направленных на блокирование попыток западных стран спровоцировать в России полномасштабный экономический кризис, несущий угрозу обострения социальной обстановки.

"Эффективное противостояние беспрецедентному санкционному давлению позволит не только справиться с экономической агрессией против России, но и провести глубокую структурную перестройку отечественной экономики", — сказал Патрушев в интервью "Российской газете".

Он подчеркнул, что специальная военная операция на Украине подтвердила способность российской армии решать возложенные на нее задачи в любых условиях.
"Российские Вооруженные силы боеготовы, мобильны, современны, компактны и способны решать возложенные на них задачи в любых условиях. Это подтверждено действиями группировки Воздушно-космических сил в Сирии, при проведении миротворческой операции в зоне армяно-азербайджанского конфликта в 2021 году, а также специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины", — отметил глава Совбеза.
Он добавил, что активно реформируется и развивается оборонно-промышленный комплекс.
"Прежде всего речь о развитии ракетостроения, судостроения, авиастроения, радиоэлектронного комплекса, промышленности обычных вооружений, боеприпасов, о техническом перевооружении и модернизации производственных мощностей. В войска в плановом порядке поступают современные образцы вооружения и военной техники. На боевом дежурстве находятся новейшие ракетные комплексы стратегического назначения, увеличивается количество ударных авиакомплексов, а также кораблей, оснащенных высокоточным оружием большой дальности. При этом в развитии новых вооружений мы зачастую опережаем многие передовые армии мира, обладающие значительно более широкими бюджетными возможностями", — заявил Патрушев.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Вашингтон наряду с союзниками вскоре после начала российской спецоперации на Украине ввел несколько масштабных пакетов санкций. От этих ограничений сильно пострадали сами США: там резко выросли цены на топливо, инфляция достигла пиковых значений, а в магазинах возник дефицит некоторых категорий товаров. Все это отразилось на рейтингах действующего президента, популярность которого среди сограждан в последние месяцы регулярно обновляет антирекорды.
Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, главная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.
Военнослужащий ДНР несет головной убор украинского военного в селе Пищевик - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Уничтожена большая часть наемников, воевавших на Украине, — Минобороны РФ
Лента новостей
0