Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Уничтожена большая часть наемников, воевавших на Украине, — Минобороны РФ

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ДНР несет головной убор украинского военного в селе Пищевик
Военнослужащий ДНР несет головной убор украинского военного в селе Пищевик - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза — с 6,6 до 3,5 тысячи человек.
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Сотни иностранных наемников на Украине уничтожены высокоточным оружием вскоре после их прибытия в места прохождения доподготовки. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
"Сотни иностранных наемников на Украине уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия еще в местах прохождения ими доподготовки и слаживания тактических подразделений. Но большая их часть уничтожена в зоне боевых действий вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта", — сказал генерал-майор.
Он добавил, что общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза — с 6,6 до 3,5 тысячи человек. При этом их поток с начала мая почти иссяк.
Взятые в плен на допросах сетуют, что командиры подразделений ВСУ и Нацгвардии, стремясь снизить потери среди своих военнослужащих, жертвуют иностранцами в первую очередь, продолжил Конашенков.
Из-за больших потерь наемники стремятся покинуть Украину, но этому препятствуют власти.
"Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков родственники наемников в странах проживания об их гибели просто не знают. Столкнувшись с реальной боевой обстановкой и большими потерями среди военнослужащих ВСУ, Нацгвардии и иностранцев, значительное число наемников предпочитает скорее покинуть территорию Украины, но киевский режим всячески препятствует их выезду за рубеж", — отметил Конашенков.
Он напомнил, что в соответствии с международным гуманитарным правом наемники не являются комбатантами, поэтому в лучшем случае их ждет уголовная ответственность.
При этом попытки гарантировать иностранцам правовую защиту, включая их в списочный состав подразделений ВСУ или Нацгвардии либо выдавая им украинские паспорта, не помогут уйти от ответственности, заключил представитель Минобороны.
Солдат в форме Украинского ВС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В боевых действиях на Украине участвуют тысячи американских наемников — Politico
Лента новостей
0