Инцидент на границе с Таджикистаном прокомментировали в МИД КР

© Sputnik / Эламан КарымшаковПограничники Кыргызстана на границе с Таджикистаном. Архивное фото
Пограничники Кыргызстана на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Атаханов отметил, что стороны должны стремиться к созданию конструктивной атмосферы в решении приграничных вопросов для исключения в будущем различных сценариев боестолкновений.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Официальный представитель МИД Кыргызстана Авазбек Атаханов прокомментировал пограничный инцидент, произошедший 3 июня в местности Булак-Баши Баткенского района Баткенской области на границе с Таджикистаном, сообщает пресс-служба ведомства.
Атаханов подчеркнул, что МИД исходит из неизменной позиции о необходимости соблюдения достигнутых договоренностей не создавать условия, которые могут привести к эскалации ситуации на приграничных территориях, отметив, что все проблемы должны решаться только политико-дипломатическими средствами.
Он добавил, что стороны должны стремиться к созданию конструктивной и благожелательной атмосферы в решении приграничных вопросов для исключения в будущем различных сценариев боестолкновений, которые могут повлечь гибель граждан и военнослужащих с обеих сторон, разрушить многовековые добрососедские взаимоотношения между двумя народами.

Инцидент на границе

Ранее Погранслужба КР сообщила, что на границе идет перестрелка, таджикские военнослужащие применили минометы. По версии ПС Кыргызстана, пограничники РТ пересекли условную линию границы, проигнорировали требование покинуть территорию КР и открыли огонь по кыргызским военным. В результате завязалась перестрелка. Отмечалось, что таджикская сторона стягивает военную технику к линии границы. Перестрелка прекратилась в 14:15.
Со стороны Кыргызстана ранены двое военнослужащих, один из них в крайне тяжелом состоянии.
Стороны провели переговоры.
Председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Камчыбек Ташиев находится в Баткенской области. Фото
Лента новостей
0