Эрдоган собирается в КР с официальным визитом — спикер парламента Турции

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Делегация депутатов Жогорку Кенеша посетила Турцию с рабочим визитом и встретилась с коллегами.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Предстоящий официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Кыргызстан и шестое заседание Высшего совета стратегического сотрудничества придадут импульс развитию двусторонних отношений, заявил спикер парламента Турции Мустафа Шентоп на встрече с делегацией Жогорку Кенеша. Об этом сообщает Министерство иностранных дел КР.
С 31 мая по 1 июня делегация депутатов ЖК посетила Турцию с рабочим визитом. Парламентариев пригласил председатель комитета по международным делам Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Акиф Чагатай Кылыча.
Делегация встретилась с председателем ВНСТ Мустафой Шентопом. На встрече он подчеркнул историко-культурную общность и стратегический уровень сотрудничества между двумя странами.

"Шентоп отметил, что предстоящий официальный визит президента Эрдогана в Кыргызстан и заседание Высшего совета стратегического сотрудничества придадут импульс развитию двусторонних отношений. Наряду с обменом мнениями по вопросам развития как двустороннего сотрудничества (особенно в торгово-экономической сфере), так и партнерства на многосторонних площадках в части углубления межпарламентского взаимодействия, стороны подчеркнули значимость проведения в Кыргызстане в июне этого года XI пленарной сессии Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА)", — говорится в релизе.

По данным МИД, Шентоп подтвердил свое участие в этом мероприятии.
Депутаты ЖК провели переговоры с представителями турецкого парламента и обсудили развитие политико-экономических, культурно-гуманитарных отношений между странами, сотрудничество в рамках парламентских организаций, в том числе по линии группы дружбы и фракций.
"В рамках визита состоялись встречи делегации Жогорку Кенеша с главой турецкого Агентства по сотрудничеству и развитию Серканом Каяларом и заместителем главы Союза торговых палат и товарных бирж Турции Фаиком Явузом", — рассказали в МИД.
Делегация также посетила посольство КР в Турции и памятник Манасу Великодушному на центральной площади муниципалитета Кечиорен (Анкара), где состоялась встреча с мэром муниципалитета Тургутом Алтыноком.
Состав делегации ЖК: Чингиз Айдарбеков, Нурланбек Шакиев, Лейла Лурова, Жылдыз Таалайбек кызы, Гуля Кожокулова, Замирбек Мамасадыков и Нурлан Азыгалиев.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время официальной встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Садыр Жапаров поговорил по телефону с президентом Турции Эрдоганом. О чем
Лента новостей
0