Медведев назвал ложью обвинения в адрес РФ в создании продовольственного кризиса

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в поле. Архивное фото
Уборка урожая пшеницы в поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Чтобы улучшить продовольственную безопасность в мире, нужно отказаться от взаимных санкций, отметил замглавы Совбеза.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью Al Jazeera назвал ложью обвинения в адрес России в создании мирового продовольственного кризиса.
Он отметил, что продовольственная ситуация на планете начала ухудшаться лет пять-семь назад по разным причинам, а сегодня усугубилась, в том числе из-за санкций Запада.

"Они хотят, чтобы мы поставляли, допустим, ту же пшеницу, а они ее арестовывали, что ли? Ну так же не происходит в мире, это невозможно", — заявил Медведев.

По его словам, "чтобы улучшить продовольственную безопасность в мире, оптимизировать ситуацию, нужно отказаться от взаимных санкций, и тогда цены на продовольствие станут ниже".
Говоря о зерновых, которые находятся на украинских складах, замглавы Совбеза пояснил, что "надо разминировать все проходы".
"Мы никак не препятствуем вывозу этого продовольствия. Пожалуйста, пусть киевские власти все сделают и в соответствии с теми договоренностями, которые есть, поставляют в другие страны — и морским путем, и сухопутным", — сказал Медведев.
Пшеничное поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Обеспечить полный доступ на мировые рынки для продуктов из РФ призвали в ООН
Лента новостей
0