Обеспечить полный доступ на мировые рынки для продуктов из РФ призвали в ООН

© Sputnik / Игорь АгеенкоПшеничное поле. Архивное фото
Пшеничное поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Гутерриш отметил, что эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью.
БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов и удобрений призвал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Гутерриш просил Москву не препятствовать выходу грузов зерна из черноморских портов Украины, а взамен пообещал содействовать смягчению санкций, введенных против удобрений из России и Беларуси. Отмечалось, что Турция выразила готовность взять на себя задачу поиска и нейтрализации морских мин и управление судами.

"Давайте внесем ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью", — сказал глава ООН на министерской встрече "Дорожная карта по глобальной продовольственной безопасности — призыв к действиям", организованной США.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею о смягчении ограничений на экспорт удобрений за проход судов с зерном с Украины, напомнил, что порты там заминированы, это опасно для судоходства. Песков также подтвердил, что Путин и Гутерриш обсуждали этот вопрос, как и ограничения, введенные против поставщиков российских удобрений, которые, по его словам, чреваты большими опасностями для мировой продовольственной безопасности.
Как сообщил РИА Новости бывший сотрудник одесской морской гавани, Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями под давлением Евросоюза, несмотря на угрозу дефицита зерна в стране.
Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул президент Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские ВС наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Цены на продовольствие растут из-за антироссийских санкций — Захарова
Лента новостей
0