Впервые человеку пересадили печень, которая восстанавливалась вне тела

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрачи во время операции по пересадке печени. Архивное фото
Врачи во время операции по пересадке печени. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Специалисты заявили, что новое устройство может спасти жизни, снизив требования к пересадке и увеличив время хранения донорских органов.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Впервые человеку пересадили печень, которая восстанавливалась вне тела. Уникальная операция прошла еще год назад, но ученые только недавно сообщили о ней журналу Nature Biotechnology.
Человеческую печень, считавшуюся непригодной для трансплантации, восстановили с помощью нового перфузионного аппарата. Орган находился вне тела в течение рекордных трех дней. Новый аппарат учитывает все потребности органа для выживания: поддерживает нормальную температуру, насыщает ткани кислородом и наполняет его многочисленными гормонами и питательными веществами, имитирующими функции кишечника и поджелудочной железы.
Когда печень взяли у донора, ее не одобрили для трансплантации из-за повреждений. Исследователям удалось вернуть ее в совершенно здоровое состояние. Затем орган пересадили мужчине, который смог покинуть больницу через несколько дней после операции.
Ученые считают, что с помощью устройства можно сохранять печень даже дольше трех дней. Лабораторное исследование, проведенное еще в 2020 году, показало, что машина может поддерживать жизнь печени вне тела около недели. Так как донорские органы обычно можно хранить не более 12 часов, исследователи считают, что новое устройство может спасти жизни, снизив требования и увеличив время хранения донорских органов.
Аллерголог, врач консультативно-диагностического отделения Национального центра кардиологии и терапии Айнура Саалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему без назначения врача нельзя принимать препараты против аллергии
Лента новостей
0