Глава Минздрава подписал невыгодное соглашение на 55 млн сомов — Генпрокуратура

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото
Здание Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Некоторые должностные лица Минздрава, руководствуясь своими интересами, заключили невыгодные для государства контракты, заявила ГП.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. В результате заведомо невыгодного контракта, подписанного министром здравоохранения, государству был нанесен ущерб в размере 55 миллионов сомов, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.
Надзорное ведомство установило, что некоторые должностные лица Минздрава, руководствуясь своими интересами, заключили невыгодные для государства контракты. Так, в июле 2021 года министерство подписало с компанией из Бахрейна "M.V.ch" меморандум о сотрудничестве в оказании госучреждениям бесплатных услуг по контролю и отслеживанию лекарств.

"Несмотря на это, руководство Минздрава вместе с некоторыми чиновниками составило договор с турецкой компанией "TC.I.T.", не проводя тендер, и перечислило на счет 54 миллиона 836 тысяч 316 сомов. Согласно меморандуму с бахрейнской компанией, проект был бы реализован бесплатно, без государственных затрат", — отмечает Генпрокуратура.

Возбуждено уголовное дело по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.
Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
"Кто такой этот генпрокурор?". История конфликта главы Минздрава и Зулушева
Лента новостей
0