"Кто такой этот генпрокурор?". История конфликта главы Минздрава и Зулушева

© Фото / пресс-служба ЖКГенеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото
Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
В отношении Алымкадыра Бейшеналиева завели семь уголовных дел. Сейчас он находится под стражей.
Президент Садыр Жапаров распорядился отстранить от должностей министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева и генерального прокурора Курманкула Зулушева на время следствия в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела.
Sputnik Кыргызстан решил напомнить историю их конфликта.
У министра было противостояние с уже экс-главой Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбеком Джумабековым. Бейшеналиев заявил, что вместо Джумабекова нужно назначить другого руководителя, "только не из Таласа". Генпрокуратура вынесла ему предостережение.

"Я имел в виду Сабырбека Джумабекова, а не всех таласских. Как мне нужно было сказать, если он таласский? Чикаго, что ли? Они все хотят рекламу себе сделать. Кто такой этот генпрокурор? Я ему вчера так и сказал. Я подчиняюсь только народу. Мне уже делали выговоры в кабмине — значит, я им мешаю. Все, что хотел сделать, я сделал. Спешу поскорее доделать, так как меня уберут либо депутаты, либо Генпрокуратура", — прокомментировал глава Минздрава.

Позже он попросил прощения у жителей Таласской области.
31 марта Бейшеналиев заявил, что "обеспокоен" тем, что эпидситуация может ухудшиться и следует готовиться к ввозу в страну новых штаммов COVID-19, но "монопольные учреждения, такие как клиника Исманкулова, не могут спасти людей от беды".
"Те, кто практически монополизировали систему здравоохранения, выступают против ее реформирования. Доктор Исманкулов, обходя закон, игнорирует решения мэрии, не освобождает лечебное учреждение. Странно, что в этом вопросе его поддерживают надзорные органы и служители Фемиды", — говорилось в заявлении.
Задержание главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Как задерживали Алымкадыра Бейшеналиева — видео от Генпрокуратуры
Клиника хирурга-офтальмолога Алмаза Исманкулова долгое время арендовала здание больницы, но мэрия Бишкека расторгла договор. В начале марта министр эмоционально потребовал освободить помещение, однако руководство клиники не сделало этого. Вскоре здание опечатали.
6 апреля в парламенте генпрокурор прокомментировал действия Бейшеналиева.

"Мы принимаем меры в отношении министра. Делали ему предупреждения за высказывание про уроженцев Таласской области. По тому, что он говорил в клинике Алмазбека Исманкулова, и нарушению этики госслужащего вносили предложение кабмину. Вносили еще одно предложение — о дисциплинарном взыскании по высказываниям в адрес надзорного органа. Человек на должности обязан соблюдать этику", — сказал Зулушев.

21 апреля депутат ЖК Эмиль Токтошев спросил, планируется ли привлечь главу Минздрава к ответственности за лечение пациентов с коронавирусом настойкой аконита (ядовитое растение). Генпрокурор сообщил, что началась проверка, и пообещал отчитаться о ее итогах.
Ранее ГП возбудила семь уголовных дел в отношении главы Минздрава. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.
Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от COVID-19 задержаны еще три должностных лица — замминистра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков.
После этого глава государства создал комиссию по изучению ситуации с задержанием Алымкадыра Бейшеналиева.
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Почему глава Минздрава внес представление на увольнение своих замов президенту
Лента новостей
0