Врачи пересадили ухо, сделанное на 3D-принтере. Оно состоит из клеток пациентки

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкХирург во время операции. Архивное фото
Хирург во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Это первый случай из области тканевой инженерии, который может стать предвестником новой эры регенеративной медицины, заявили эксперты.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Врачи успешно пересадили 20-летней девушке ухо, сделанное на 3D-принтере из ее собственных клеток, сообщает The New York Times.
Пациентка родилась с маленьким и деформированным правым ухом из-за микротии. Это редкое врожденное заболевание, при котором наружное ухо недоразвито или отсутствует. Микротия может спровоцировать потерю слуха.
Новое ухо изготавливали как точную копию левого уха девушки. Исследователи взяли у нее полграмма клеток и использовали их для выращивания миллиардов других клеток с помощью запатентованной технологии. Специальный 3D-принтер напечатал новое ухо "биочернилами". Оно будет продолжать расти, образуя новую хрящевую ткань.
По словам экспертов, это первый случай из области тканевой инженерии, который может стать предвестником новой эры регенеративной медицины. Сейчас американская компания проводит более крупное исследование, в котором участвуют 11 пациентов. Ученые следят за тем, чтобы трансплантаты не были отторгнуты организмом и не привели к непредвиденным последствиям для здоровья.
Врачи во время операции по пересадке печени. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Впервые человеку пересадили печень, которая восстанавливалась вне тела
Лента новостей
0