Ошибку США, которую признали "порядочные люди", назвал Путин

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкФлаг США и статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото
Флаг США и статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
За два неполных года денежная масса в США выросла на 5,9 триллиона, заявил Владимир Путин. Это, по его словам, беспрецедентная работа печатного станка.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Первым серьезным шагом к развитию неблагоприятной ситуации на продовольственном рынке стала ошибка экономических властей США, и порядочные люди ее признали, заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 1", опубликованному на сайте Кремля.
По словам российского лидера, за неполных два года, с февраля 2020-го по конец 2021-го, денежная масса в США выросла на 5,9 триллиона, а это беспрецедентная работа печатного станка.

"Общий объем денежной массы вырос на 38,6 процента. Видимо, финансовые власти Штатов исходили из того, что доллар — мировая валюта и, как обычно, как и в прежние времена, он рассосется по всей мировой экономике и в США это будет незаметно. Оказалось, что это не так. Люди порядочные — а в Штатах такие тоже есть — министр финансов недавно заявила, что они совершили ошибку. Так что это ошибка именно финансовых, экономических властей США, она никак не связана с действиями России на Украине", — заявил Путин.

По его словам, это был первый серьезный шаг к развитию неблагоприятной ситуации на продовольственном рынке, потому что прежде всего в гору пошли цены на продовольствие.
Министр финансов США Джэнет Йеллен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Министр финансов США призналась, что недооценила проблему инфляции в стране
Лента новостей
0