В Казахстане закончилось голосование на референдуме по поправкам в Конституцию

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРеферендум по поправкам в конституцию Казахстана
Референдум по поправкам в конституцию Казахстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум, на котором граждане страны решали, быть ли поправкам в Конституцию.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. В Казахстане закрылись все участки для голосования на референдуме по поправкам в Конституцию. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
По регионам явка колеблется от 32,25 процента (Алматы) до 80,66 (Туркестанская область).
Отметим, что в 21:00 по времени Нур-Султана (совпадает с бишкекским) голосование завершилось по всей стране. Бюллетени получили 8 миллионов 30 тысяч 739 казахстанцев. Это составило 68,44 процента граждан, включенных в списки для голосования. Право голоса было у 11 732 699 человек.
В бюллетене был всего один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (всего на референдум выносится 56 поправок), изложенные в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан"?
Чтобы референдум состоялся, должны проголосовать более половины граждан, включенных в списки участников. Эта отметка была преодолена в 14:00 по столичному времени.
Кроме того, изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.
6 июня Центральная избирательная комиссия подведет итоги голосования и назовет точное количество граждан, поддержавших изменения в Основной закон страны.
Референдум по поправкам в Конституцию в Казахстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Как казахстанцы в КР голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию. Видео
Лента новостей
0