Как казахстанцы в КР голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию. Видео

© Sputnik / Эркин СадыковРеферендум по поправкам в Конституцию в Казахстане
Референдум по поправкам в Конституцию в Казахстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
По словам Токаева, поправки в Конституцию призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Казахстанцы в Кыргызстане голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию на участке, организованном в посольстве, передает корреспондент Sputnik.
Явка на 12.00 составила 43,70 процента. В референдуме уже приняли участие экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и нынешний глава республики Касым-Жомарт Токаев. Последний после голосования ответил на вопросы журналистов, в том числе о ходе расследования январских событий.
Как ранее заявил Токаев, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели. Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.
В предложенной редакции Основного закона планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Кроме того, появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.
Конституция Республики Казахстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Какой запрет для родственников президента может появиться в Конституции РК
Лента новостей
0