Семь песен, которые вывели людей из комы

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедработник смотрит показатели пациента. Архивное фото
Медработник смотрит показатели пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Медики часто советуют родственникам людей, находящихся в коме, включать любимые песни пациентов.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Издание "Ридус" опубликовало подборку песен, которые помогли людям выйти из комы.
Врачи часто рекомендуют родственникам и друзьям пациентов, находящихся в коме, включать музыку, которая имеет для них особое значение. Знакомая мелодия может стать сильным эмоциональным стимулом, способным вывести человека даже из продолжительной комы.

Adel — "Rolling in the Deep"

В 2011 году у семилетней Шарлотты Нив произошло редкое кровоизлияние в мозг, которое привело к коме. Врачи сообщили матери, что, возможно, девочка уже никогда не придет в сознание. Но однажды, когда женщина была в палате дочери, она услышала по радио "Rolling in the Deep" и начала подпевать. Сразу после этого Шарлотта улыбнулась. Это была первая реакция девочки на что-либо с тех пор, как она впала в кому. Два дня спустя Шарлотта начала разговаривать и вставать с постели.

James Blunt — "You're Beautiful"

Родители пятилетней Клаудии Дилвис были убиты горем, когда дочь упала с балкона и раскроила череп. Девочка впала в кому, но когда по больничному радио зазвучала "You're Beautiful", которая очень нравилась Клаудии, она начала двигаться. Вскоре девочка открыла глаза и узнала родителей.

Green Day — "American Idiot"

В 2005 году Кори Джордж — большой поклонник рок-группы Green Day — попал под машину в свой девятый день рождения. Две недели Кори цеплялся за жизнь с помощью аппаратов, пока его матери не пришла в голову идея включить в палате сына любимую песню. Через час после этого ребенок открыл глаза и начал шевелить пальцами рук и ног.

The Rolling Stones — "I Can’t Get No Satisfaction"

Сэму Картеру было всего 17 лет, когда в 1965 году вышел альбом The Rolling Stones "Satisfaction". Ему было 60, когда песня "I Can’t Get No Satisfaction" вывела его из комы, хотя шансы на выживание были нулевые.

Robbie Williams — "Angels"

В 2008 году общественность потрясла история Элизабет Фритцль, которую 24 года держал в подвале собственный отец Йозеф Фритцль. Элизабет родила от него семерых детей, в том числе дочь Керстин. В апреле Керстин заболела, и Элизабет убедила Йозефа отвезти ее в больницу. Девочку успешно вывели из медикаментозной комы после того, как она услышала песню "Angels", которую часто слушала в подвале. Отца и деда в одном лице приговорили к пожизненному заключению.

Bon Jovi — "Livin' on a Prayer"

Дэвиду Хассаллу было 22 года, когда он на машине врезался в дерево и впал в кому. Через некоторое время его родители решили включить в палате "Livin' on a Prayer" и обнаружили, что сын начал тихо повторять слова песни. В итоге парень полностью выздоровел.

Psy — "Gangnam Style"

После того как Ин Нань провела 258 дней в коме, вызванной кровоизлиянием в мозг, ее мать вспомнила забавную песню, которая очень нравилась дочери. Женщина начала напевать "Gangnam Style", сидя рядом с кроватью больной, и внезапно услышала ее смех. На следующий день она сделала это еще раз и получила ту же реакцию. В конце концов Ин очнулась и снова научилась говорить и ходить.
Паутина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Паутину превратили в музыку. Послушайте, как это звучит
Лента новостей
0