Многолетние ошибки западных стран привели к резкому росту бедности — Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Российский лидер убежден, что 2020-е годы станут для страны периодом укрепления экономического суверенитета.
БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия, заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам, организаторам и гостям ХХV Петербургского международного экономического форума.
Он напомнил, что в этом году отмечается 25-летие форума.
"Юбилейная встреча проходит в непростое для всего международного сообщества время. Но, как это бывает, вместе с вызовами открываются и перспективы. Именно поэтому столь актуальным представляется девиз форума "Новый мир — новые возможности", — заявил Путин.
Российский лидер убежден, что 2020-е годы станут для страны периодом укрепления экономического суверенитета. Это предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы. При этом российская экономика будет во все большей степени опираться на частную инициативу и, разумеется, сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество.
"В наших общих интересах — стимулировать торговлю и инвестиции, поощрять совместную разработку технологий, укреплять финансовые и фондовые рынки, увеличивать долю расчетов в национальных валютах. Важно внедрять и развивать по-настоящему взаимовыгодные интеграционные модели, как это уже делается на пространстве Евразийского экономического союза", — подчеркнул президент России.
Президент Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия сделает выводы — Путин о поставках американского оружия Украине
Лента новостей
0