Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В США режим ЧС, на Украине призыв может начаться с 16 лет — ситуация на 7 июня

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий РФ в Маруиполе
Военнослужащий РФ в Маруиполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
В Соединенных Штатах продолжают вводить ограничения против российских журналистов, чтобы вынудить их уехать.
БИШКЕК, 7 июня — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 7 июня.
Член Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что Крым — законная часть России, легитимность состоявшегося там референдума не подлежит сомнению.
"Мы возвращаемся в родную гавань в привязке к Крыму в том числе. Сегодня Крым — это основная артерия, связывающая нас с большой Россией, начиная с перемещения людей, товаров, грузов, экономики и прочих вещей", — отметил Рогов.
Во время спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области собираются войти в состав России.
Американские спецслужбы пытаются склонить к сотрудничеству работников российских СМИ, заявил посол РФ Анатолий Антонов.
© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкПосол Российской Федерации в США Анатолий Антонов
Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
"Притеснениям подвергаются российские журналисты, командированные в США. Они сталкиваются с прямыми запретами на вещание на американской территории. Им ограничен доступ на официальные мероприятия. Осложнен процесс оформления рабочих виз, блокируются банковские счета. Спецслужбы совершают подходы к работникам наших СМИ, склоняя к сотрудничеству", — сказал Антонов.
Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что в Соединенные Штаты продолжают вводить ограничения против российских журналистов, чтобы запугать их и вынудить уехать.
В свою очередь пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США хотят сохранить каналы для общения с Россией, считая их наличие особенно важным в период повышенной напряженности.
© AP Photo / Mandel NganОфициальный представитель Госдепа США Нед Прайс
Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
"Мы верим, что линии коммуникаций, линии диалога важны всегда, но особенно во времена повышенной напряженности или, как в этом случае, даже конфликта или войны. Мы хотим, чтобы эти каналы сохранились", — подчеркнул Прайс.
Экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива сообщил, что украинский парламент готов рассмотреть законопроект о призыве в армию с 16 лет. Сейчас призыв в стране начинается с 18.
Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за вероятного дефицита электрогенерирующих мощностей. Он констатировал наличие "множества факторов", которые угрожают возможностям страны производить необходимые объемы электричества. Ранее Байден задействовал закон об оборонном производстве для стимулирования производства солнечных батарей. В Вашингтоне рассчитывают, что это поможет снизить зависимость от "иностранных поставщиков и враждебных наций".
 Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин прокомментировал решение США поставить Киеву новые системы залпового огня
Лента новостей
0