В Кыргызстане хотят повысить пенсионный возраст для ряда категорий граждан

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВыдача пенсий в почтовом отделении. Архивное фото
Выдача пенсий в почтовом отделении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Соцфонд разработал законопроект, предложив ввести новые или изменить старые нормы, связанные с пенсионным обеспечением.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Социальный фонд КР предлагает повысить пенсионный возраст для некоторых категорий граждан. Ведомство разработало поправки в Закон "О государственном пенсионном социальном страховании" и вынесло их на общественное обсуждение.
Документ предлагает ряд новых норм и изменений. Ниже приведены те, которые касаются повышения пенсионного возраста или влияют на время выхода на отдых.
Отмена досрочных пенсий с уменьшением размера пенсии и без уменьшения. В настоящее время гибкая система возраста позволяет оформить пенсию досрочно в полном размере для мужчин 60 лет при стаже 40 лет и для женщин 55 лет при стаже 35 лет. Лица со стажем 35 и 30 лет (мужчины и женщины соответственно) имеют право на получение пенсии с уменьшением ее размера, тогда как общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 63 года, а для женщин 58 лет.
Предлагается также поэтапное увеличение (на три года) возраста выхода на пенсию для лиц, проживающих и проработавших в условиях высокогорья: мужчинам — с 55 до 58 лет, женщинам — с 50 до 53, матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей, — с 45 до 48 лет (по одному году, начиная с 2023-го);
В целях продления экономической активности женщин и обеспечения их достойной пенсией предложено поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин — государственных гражданских и муниципальных служащих с 58 до 60 лет. Переходный период завершится в 2025 году. Одной из причин назван тот факт, что средний размер пенсии у женщин меньше, чем у мужчин (зарплаты и стаж меньше), поэтому многие женщины, достигая пенсионного возраста, продолжают трудовую деятельность.
Кроме того, предлагается приостанавливать выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам, занимающим государственные гражданские и муниципальные должности. Действие этой нормы не будет распространятся на младший обслуживающий персонал данных организаций.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании Антикоррупционого делового совета  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
В одно село направили 51 млн, а оттуда в бюджет поступило 33 тыс — А. Жапаров
Лента новостей
0