Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Передача США артиллерии Киеву грозит эскалацией, заявили в посольстве России

© Фото / U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Megan OzakiАмериканская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS
Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Дипломаты подчеркнули, что американская администрация демонстрирует безответственность, передавая Украине дальнобойные артиллерийские системы.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Передача Вашингтоном артиллерийских систем Киеву может привести к эскалации обстановки, заявило посольство России в США в своем Telegram-канале.
Ранее начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев сообщил, что украинские военные обстреливают из гаубиц НАТО (предположительно, американских орудий M777) приграничные районы РФ.

"Администрация США демонстрирует безответственность и в отношении передачи Украине дальнобойных артиллерийских систем. Главный риск — эскалация конфликта, если ВСУ будут использовать эти комплексы для нанесения ударов по территории России. Это чревато непредсказуемыми последствиями", — подчеркнуло посольство.

Дипломаты отметили, что в Вашингтоне игнорируют очевидную угрозу: современное высокоточное оружие попадет в руки национал-радикалов, террористов и бандформирований не только на Украине, но и за ее пределами.
Как говорится в заявлении, "массированные поставки киевскому режиму вооружений, военной техники и боеприпасов свидетельствует об отходе США от продвигаемых ими международных принципов сдержанности при передаче продукции военного назначения в зоны конфликтов".
"Подобные двойные стандарты подрывают доверие к Вашингтону как к участнику многосторонних экспортно-контрольных механизмов", — заключили в диппредставительстве.
 Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин прокомментировал решение США поставить Киеву новые системы залпового огня
Лента новостей
0