Какие настройки смартфона не стоит менять, рассказал эксперт

© Sputnik / Виталий ТимкивДевушка в парке со смартфоном в руках
Девушка в парке со смартфоном в руках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Специалист рекомендует не отказываться от установки обновлений, предлагаемых разработчиками операционной системы.
БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Эксперт в сфере IT-технологий, автор техноблога Pochinka blog Никита Мокеев в интервью радио Sputnik рассказал, какие настройки смартфона не следует менять, чтобы он работал стабильно.
По словам Мокеева, владельцам гаджетов, не имеющим специальных знаний, не стоит использовать режим разработчика, а также root-права на смартфонах Android.
"Это дает доступ к очень узкопрофильным программным вещам. Если пользователь что-то изменит самостоятельно, смартфон может перестать работать совсем или будет работать со сбоями", — предупредил эксперт.
В частности, удаление или изменение системных файлов и приложений может привести к заражению телефона вредоносной программой.
"Меняя и удаляя системные файлы и приложения без необходимых знаний, вы рискуете получить дополнительные "дыры", вирусы и вообще сделать систему неработоспособной", — заявил Мокеев.
Некоторые пользователи пытаются изменить регион в настройках смартфона — это позволяет снимать ограничения, предусмотренные для тех или иных стран. Однако такой эксперимент может привести к нежелательным последствиям, поскольку в каждом государстве существуют свои стандарты связи.
"Следует учитывать, что в нашей стране телефон работает в определенном диапазоне сети, есть определенные стандарты связи, настройки GSM, поэтому, меняя что-то самостоятельно, можно навредить устройству или просто остаться без связи", — объяснил специалист.
Он подчеркнул, что не стоит отказываться от установки обновлений, предлагаемых разработчиками операционной системы и отдельных программ.
Женщина со смартфоном в жару. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2022
Смартфон в жару может загореться даже в кармане, предупредил эксперт
Лента новостей
0