Эксперт объяснил, чего хочет Турция взамен вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Подписаться
Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев прокомментировал политику Турции в отношении вступления Финляндии и Швеции в НАТО.
Ранее Анкара выдвинула Стокгольму и Хельсинки десять условий для отмены вето на их членство в Североатлантическом альянсе.
Что Реджеп Эрдоган хочет получить от США, Швеции и Финляндии и почему он уверен, что они согласятся на эти условия? Зачем Турция планирует начать военную операцию в Сирии и почему она вынуждена договариваться с Россией?
Евсеев отметил, что сейчас идет основной торг между Вашингтоном и Анкарой.

"То есть Турция не пытается договориться с Финляндией и Швецией. Она хочет получить от США бонусы от вступления новых стран в НАТО. В первую очередь речь о поставках в Турцию модернизированных самолетов F-16, вооружения и комплектующих к ним. Кроме того, Анкара хочет продолжить свое участие в программе разработки истребителя пятого поколения F-35. Напомню, ранее вывод Турции из этой программы принес огромные потери", — сказал эксперт.

Подробности — в нашем видео.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Президент Эрдоган подчеркнул, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям относительно связей с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Лента новостей
0