Исключить риски дефицита лекарств — в ЕАЭС приняли ряд важных решений

© Sputnik / Константин МихальчевскийПродажа лекарств в аптеке. Архивное фото
Продажа лекарств в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Кроме того, Совет ЕЭК расширил возможности производителей из государств ЕАЭС участвовать в госзакупках стран, входящих в союз.
БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. В Нур-Султане состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством первого замглавы кабинета министров КР Арзыбека Кожошева, сообщает пресс-служба ЕЭК.
В нем приняли участие члены совета и председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. По итогам заседания Совет ЕЭК:
принял решение продлить сроки действия тарифной льготы в отношении ввоза отдельных видов гражданских пассажирских самолетов (по словам министра ЕЭК по торговле Андрея Слепнева, льгота позволит поддержать авиацию и поможет сдержать рост стоимости авиаперевозок для граждан, а также будет способствовать конкурентноспособности ЕАЭС на мировом рынке);
принял пакет временных специальных мер в сфере обращения лекарств (эти нормы позволят сократить период вывода препаратов на рынок и исключить риски дефицита лекарств на регистрационном этапе);
утвердил второй протокол о внесении изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС (документ предусматривает возможность регистрации медизделий по национальным правилам до 31 декабря 2022 года).
Также совет расширил возможности производителей государств ЕАЭС участвовать в госзакупках стран, входящих в союз.
Ранее были согласованы условия и производственные операции для 56 товарных позиций, среди которых холодильное оборудование, электрокардиографы, радиаторы, музыкальные инструменты, емкости для сжатого и сжиженного газа, сепараторы для очистки нефти и другие.
Как отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, согласованные условия для новых товарных позиций стимулируют создание в рамках ЕАЭС кооперационных цепочек между производителями из государств союза.
Кроме того, совет внес изменения в несколько техрегламентов.
Швейный цех в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
О возможностях для кыргызских производителей на рынках ЕАЭС рассказал министр ЕЭК
Лента новостей
0