О возможностях для кыргызских производителей на рынках ЕАЭС рассказал министр ЕЭК

© Sputnik / Табылды КадырбековШвейный цех в Бишкеке. Архивное фото
Швейный цех в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
По словам министра ЕЭК, Кыргызстан выступает активным участником интеграционных процессов в ЕАЭС. При этом, отметил Шаккалиев, в стране растут показатели промышленного производства. Когда производится больше продукции, становится особенно важным вопрос ее сбыта.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. О возможностях равного доступа к государственным закупкам на рынках Евразийского экономического союза рассказал министр конкуренции и антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев на брифинге по итогам совещания с руководителями антимонопольных органов государств — членов ЕАЭС в формате "5+1".
Мероприятие состоялось на площадке Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции КР.
"Кыргызстан выступает активным участником интеграционных процессов в союзе. В стране растут показатели промышленного производства. Когда производится больше продукции, становится особенно важным вопрос ее сбыта. Завтра будем обсуждать вопросы доступности государственных закупок, что позволит кыргызстанским производителям иметь равные возможности, пользоваться этим правом в союзе и быть равно представленными на рынках пяти стран", — рассказал он.
По словам министра ЕЭК, государственные закупки — довольно существенный рынок: по итогам прошлого года он составил порядка 140 миллиардов долларов.
"Изделия легкой промышленности, автомобильные радиаторы — это та продукция из Кыргызстана, которая потенциально имеет выходы на рынки в ближайшее время, например в России или Казахстане. В таких условиях важно, чтобы в этих странах не отклонялась заявка кыргызстанского производителя по признаку паспорта, то есть по причине того, что он не является резидентом РФ или РК. Мы приняли 105-е правило, которое позволяет попасть в этот реестр через нас", — пояснил Шаккалиев.
Он добавил, что заявительный порядок абсолютно прост: производитель включается в реестр и с этой выпиской участвует на равных в госзакупках, а ключевым фактором выступает соотношение цены и качества.
Монитор с интерактивными онлайн графиками биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Пресс-центр
"Не допустить свистопляски"— в ЕАЭС разработают свою систему ценообразования
Лента новостей
0