Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как должен измениться кинематограф в КР, рассказали представители отрасли

© Sputnik / Табылды КадырбековКинорежиссер, председатель союза кинематографистов Кыргызстана Айбек Дайырбеков
Кинорежиссер, председатель союза кинематографистов Кыргызстана Айбек Дайырбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Айбек Дайырбеков и продюсер, секретарь Союза кинематографистов КР Талант Толобеков рассказали, чего ожидают от подписанного недавно президентом указа о поддержке кинематографии.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как должен измениться кинематограф в КР, рассказали представители отрасли
Президент Садыр Жапаров подписал Указ "О мерах по развитию национальной киноиндустрии и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки кинематографии Кыргызской Республики".
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Дайырбеков рассказал, что главное, чего сами представители индустрии ждут от этого указа, — это появления системности в развитии киноиндустрии, потому что невозможно развивать, к примеру, фестивальное кино без жанрового, да и вообще кино без надлежащей материально-технической базы.

"Грубо говоря, до этого момента государство спонсировало исключительно авторское кино, которое прокатывалось на фестивалях, снималось для внешнего зрителя, но внутри страны его никто не смотрел. Сейчас, согласно указу, создается Фонд кино, который должен будет заниматься большими патриотическими картинами, которые призваны восполнить идеологию. Кроме того, согласно документу, в Кыргызстане появится кинокомиссия, которая будет заниматься привлечением международных инвесторов и созданием условий для съемок картин в кооперации. Ранее для этого у нас не было даже законодательной базы. То есть, проще говоря, если бы к нам приехали зарубежные коллеги и захотели снимать на нашей территории кино, то сделать это они бы не смогли", — поделился режиссер.

Толобеков в свою очередь отметил, что, согласно указу, 0,01 процента от бюджета Кыргызстана должны будут направлять на развитие кинематографа, то есть в этом году представители индустрии ожидают финансирования примерно на 400 миллионов.
© Sputnik / Табылды КадырбековПродюсер, секретарь союза кинематографистов КР Талант Толобеков
Продюсер, секретарь союза кинематографистов КР Талант Толобеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2022
Продюсер, секретарь союза кинематографистов КР Талант Толобеков

"В рамках указа также поручено развивать образование в сфере кинематографии и анимации. Мы видим, как колоссально меняется мир и как бурно развивается, к примеру, анимация. Недавно встречались с представителями вузов, которые готовят на смежные с кино специальности, и они рассказали, что у них просто нет лицензий на выпуск специалистов некоторых профессий. Если у нас появится правильная фокус-группа, то Кыргызстан может стать хабом креативных индустрий. Также обсуждался вопрос создания анимационной школы, ведь это очень перспективно! Существует около семи-восьми жанров в анимации, и если правильно выстроить стратегию, можно развивать и регионы! У нас много талантливых подростков, которых мы могли бы обучать дистанционно и анимации, и продюсированию, и дистрибуции. То есть тем профессиям, которых сейчас в нашей стране катастрофически не хватает", — сказал Толобеков.

Продюсер выразил надежду, что инициативы, обозначенные в указе президента, не останутся на бумаге и будут реализованы в ближайшее время.
Лента новостей
0