Китай готов воевать, если кто-то посмеет "отколоть" Тайвань, — Минобороны

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкВоенная техника в Пекине. Архивное фото
Военная техника в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
По словам представителя Минобороны КНР, Народно-освободительная армия готова защищать суверенитет и территориальную целостность страны.
БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Китай будет любой ценой противостоять планам отделить Тайвань или добиться его независимости, заявил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
На полях международной конференции в Сингапуре состоялась встреча министров обороны КНР и США Вэй Фэнхэ и Ллойда Остина. После нее Вэй провел брифинг.

"Министр обороны подчеркнул, что в случае, если кто-то посмеет "отколоть" Тайвань, китайская армия непременно будет готова воевать, не постоит за ценой, чтобы разрушить любые планы отделить Тайвань или добиться его независимости", — сказал У Цянь.

По его словам, Народно-освободительная армия Китая готова защищать суверенитет и территориальную целостность страны.
Ранее У Цянь заявил, что Поднебесная придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но не потерпит его "независимости".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.
Морские пехотинцы армии Китая на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
К худшему сценарию в Тайваньском проливе готовится армия Китая — СМИ
Лента новостей
0