Из-за чего скончался Марат Казакпаев, рассказали в ГКНБ

© Sputnik / Эркин СадыковПолитолог Марат Казакпаев. Архивное фото
Политолог Марат Казакпаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Накануне политолога госпитализировали в связи с ухудшением здоровья. Ему поставили диагноз "геморрагический инсульт".
БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Политолог Марат Казакпаев скончался из-за кровоизлияния в мозг, заявила пресс-служба ГКНБ.
Накануне адвокат политолога Икрамидин Айткулов заявил, что его подзащитный впал в кому после инсульта. Его перевели из СИЗО в больницу. Сегодня днем Казакпаев скончался.
По информации ГКНБ, до настоящего времени Казакпаев находился под постоянным наблюдением врачей и получал рекомендованные врачами лекарства, состояние здоровья было удовлетворительное.
В спецслужбе говорят, что по обращению супруги Казакпаева он с 27 апреля по 19 мая находился на стационарном лечении в Национальном госпитале с диагнозом "свежий полный гемофтальм, миопия высокой степени, хориоретинальная дистрофия".
25 мая в Центре кардиологии имени М. Миррахимова политолог прошел комплексное обследование, был собран консилиум, после чего Казакпаеву назначили медикаментозное лечение, отметили в ГКНБ.
По утверждению госкомитета, с 19 мая по 9 июня никто из адвокатов Казакпаева не обращался по поводу его госпитализации. Кроме того, он участвовал в судебных процессах.
Далее в ГКНБ сообщили, что 9 июня политолога перевели из СИЗО в больницу в связи с ухудшением здоровья. Ему поставили диагноз "геморрагический инсульт". Сегодня в 14:31 Марат Казакпаев скончался.

"Государственный комитет национальной безопасности в связи со скоропостижной кончиной Казакпаева выражает искренние соболезнования его родным и близким", — говорится в сообщении.

Аквапарк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Гибель школьника в аквапарке Бишкека — директора школы уволят
Лента новостей
0