Как военные из КР отрабатывали маневры на учениях в Турции — зрелищное видео

© Фото / пресс-служба Министерства обороны КРВоенный КР на учениях. Архивное фото
Военный КР на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Всего в учениях участвовали представители 37 государств. Делегацию Кыргызстана возглавлял министр обороны Бактыбек Бекболотов.
БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. В Турции 8-9 июня проходили масштабные военно-морские учения "Эфес-2022", в которых впервые участвовали кыргызстанские военнослужащие. Зрелищное видео с их участием опубликовано в Twitter-аккаунте Минобороны Турции.
Сообщается, что военнослужащие из 37 стран отрабатывали навыки совместных сухопутных и морских операций, а также высадку десанта. Всего участвовали 12 тысяч человек личного состава, было задействовано более 120 кораблей и 40 самолетов.
В пресс-службе Минобороны КР сообщили, что делегацию Кыргызстана возглавлял министр обороны Бактыбек Бекболотов. В ходе визита он провел рабочие встречи с министром обороны Турции Хулуси Акаром и главой Минобороны Азербайджана Закиром Гасановым. Обсуждались перспективные проекты дальнейшего военного сотрудничества. Также Бекболотов посетил выставку современной продукции оборонно-промышленного комплекса Турции.
Воинский контингент КР в течение 45 дней отрабатывал учебные вопросы с помощью компьютерного моделирования и практически осуществил действия в составе многонациональной группировки войск, отметили в ведомстве.
Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сегодня открыли учебно-тренировочный центр Госкомитета национальной безопасности недалеко от Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Жапаров и Ташиев открыли учебно-тренировочный центр ГКНБ. Фото
Лента новостей
0