Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": нераскрытые страницы творчества Айтматова

"Между строк": нераскрытые страницы творчества Айтматова
Подписаться
Кто предлагал выдвинуть Айтматова на Нобелевскую премию по литературе? Правда ли, что в нашей стране о писателе говорят чаще, чем его читают? На эти и другие вопросы ответил президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев.
В программе "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан он поделился мнением о том, почему Чингиз Айтматов любим за пределами родины.

"Чингиза Торекуловича пытались выдвинуть на соискание Нобелевской премии, и эта попытка исходила не от нас, а от турецкого комитета. В Казахстане он удостоился премии "Народный писатель", а одна из улиц столицы носит его имя. Айтматов стал близок и понятен многим, потому как писал на понятные всем темы. Это поиски смысла жизни, единение с природой, разлука или воссоединение влюбленных и, конечно же, любовь к родине. Его произведения могут тронуть сердце читателя, независимо от того, вырос ли тот в Кыргызстане или в другом полушарии," — отметил Абдраев.

Собеседник также рассказал, какие темы являются лейтмотивом произведений Атматова и почему его можно назвать смелым писателем.
Лента новостей
0