Какие позы после еды вредят пищеварению, рассказала врач

© Photo / Pexels / Karolina GrabowskaПроблемы с пищеварением
Проблемы с пищеварением - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Специалист отметила, что пищеварению хорошо способствует прогулка.
БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Какие позы после еды вредят пищеварению, радио Sputnik рассказала гастроэнтеролог, гепатолог Наталья Марченко.
Изжога, вздутие, тяжесть или боль в животе — любой из этих неприятных симптомов может возникнуть у человека, принимающего неправильную позу на сытый желудок. Еда работает против вас, если вы ложитесь или сильно наклоняетесь вперед в течение полутора часов после нее. По словам врача, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта особенно важно не ложиться сразу после еды.

"У здоровых людей это может вызвать дискомфорт, а пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта положение лежа после еды приведет к нарушению пищеварения, при котором может беспокоить жжение в верхней части живота, ощущение переполненного желудка или вздутие", — пояснила Марченко.

Сидеть после еды, поджав ноги или сгорбившись, тоже не стоит. Лучше всего занять вертикальное положение.
"Если вы плотно поели, то бегать не рекомендуется, поскольку усиливается механическое давление на сфинктер. А вот ходить и совершать прогулки можно", — отметила врач.
Чем тщательнее прожевана пища, тем лучше она соединится со слюной и в процессе пищеварения легче переварится. Если грубые, непрожеванные куски попадут в желудок и дальше в кишечник, то ферментам с ними не справиться.
Санитарный врач Марина Дуйшонкулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как лучше всего бросать курить, рассказала врач
Лента новостей
0