Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Баясов: объемы инвестиций из России в Кыргызстан выросли более чем в 10 раз

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполняющий обязанности министра инвестиций Нурадил Баясов
Исполняющий обязанности министра инвестиций Нурадил Баясов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Заместитель директора Национального агентства инвестиций при президенте Кыргызской Республики Нурадил Баясов рассказал о росте инвестиций из Российской Федерации в Кыргызстан.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Баясов: объемы инвестиций из России в Кыргызстан выросли более чем в 10 раз
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что товарооборот между Россией и Кыргызстаном в этом году составил более 2 миллиардов долларов.

"Россия является стратегическим партнером Кыргызстана. В сфере торгово-экономических и инвестиционных взаимоотношений она занимает лидирующие позиции. К примеру, по итогам 2022 года общий объем товарооборота между КР и РФ составил более 2 миллиардов долларов", — сказал Баясов.

Он подчеркнул, что, несмотря на сложности в мире, объемы инвестиций из России в Кыргызстан продолжают расти.
"Несмотря на постковидный период и общемировую ситуацию, объемы инвестиций из России в Кыргызстан выросли более чем в 10 раз и составили 147,6 миллиона долларов, или 14,6 процента. Мы сотрудничаем более чем с 80 субъектами РФ. Между странами имеются двусторонние и многосторонние соглашения, порядка 40 межправительственных соглашений", — отметил специалист.
Баясов добавил, что в период глобальных изменений необходимо делать акцент на развитии экономических отношений между Россией и Кыргызстаном. В этом плане взаимодействие двух стран имеет особое значение.
Лента новостей
0