Климат в Киргизии можно будет предсказать на 100 лет вперед

© Фото / Андрей БондаровичАвтоматическая метеостанция для изучения агроклимата
Автоматическая метеостанция для изучения агроклимата - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Предсказать климат в Кыргызстане на ближайшие 100 лет позволит новая программа по анализу климатических данных. Международный коллектив исследователей НОЦ "Большой Алтай" АлтГУ разработал сервис, который анализирует материалы с метеостанций в автоматизированном режиме. Полученная информация, по мнению специалистов, поможет в работе и планировании секторам хозяйства, которые зависят от климатических условий. В том числе, для Кыргызстана, это сферы животноводства, сельского хозяйства и энергетики. Об этом сообщили разработчики.

Метеозависимость

По словам ученых Кыргызстана, от метеоусловий зависят многие сферы жизнеобеспечения страны. В том числе сельское хозяйство, животноводство и растениеводство. В засушливых районах республики они очень сильно зависят от количества осадков, зимних и летних температур, снежного покрова и снегонакопления, особенно на горных ледниках. Кроме того, большое влияние климат оказывает на работу гидроэлектростанций, которые на 90% обеспечивают Киргизию энергией.
"Практически 80% деятельности человека попадают в зону риска при сильных климатических изменениях. Поэтому их необходимо прогнозировать – чтобы суметь адаптироваться к последствиям", – рассказал заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды Кыргызско-Российского Славянского университета Андрей Подрезов.
Ученые Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Алтайского государственного университета (АлтГУ) разработали компьютерную программу, которая собирает данные с метеостанций за последние 80 лет и оценивает климатические изменения за пару минут.
© Фото / Елена ПонькинаПроцесс установки автоматической метеостанции в сухой степи в Павлодарской области Казахстана
Автоматическая метеостанция для изучения агроклимата - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Процесс установки автоматической метеостанции в сухой степи в Павлодарской области Казахстана
В режиме тестирования ученые уже выполнили обработку данных по 840 метеостанциям Большого Алтая и Центральной Азии, включая киргизские.
"В результате работы программного обеспечения мы получаем полный набор данных и оцениваем климатические изменения, в частности, ожидаемое изменение среднегодовой температуры и сумм осадков в расчете на 100 лет", – отметила один из разработчиков программы Елена Понькина.
Продукт создан в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности" при поддержке Министерства науки и образования России и, по утверждению разработчиков, будет полезен коллегам из стран Азии.
Растение на дне высохшего озера. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Изменение климата: у группы ученых есть хорошие новости

Климатические особенности Кыргызстана

Специалисты отметили, что основной упор в мире до сих пор был сделан на глобальные климатические модели, которые хорошо и достоверно описывают изменение условий на больших площадях: например, в рамках континентов и океанов. Для небольших регионов они плохо применимы, потому что дают слишком усредненный результат. В Киргизии, как и в любой горной стране, есть практически все типы климатов, и это усложняет работу любых климатических моделей.
"Кыргызстан – горная страна со своим специфическим климатом. Осадки в разных частях региона распределяются совершенно по разному. Глобальная климатическая модель очень плохо работает в таких условиях. Подобный проект очень ценен для территорий с подобным климатом", – объяснил Андрей Подрезов.
© Фото / Елена ПонькинаИспользование программного обеспечения для изучения климата
Автоматическая метеостанция для изучения агроклимата - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Использование программного обеспечения для изучения климата
По словам ученых, подобную аналитику можно выполнять для любой выбранной территории. Нужно только подготовить список метеостанций, по которым нужно сделать выгрузку и обработку данных.
"Мы продолжаем работу по развитию программы, в частности, разрабатываем ряд специальных процедур по прогнозированию климатических изменений и зонированию территории, например, по степени засушливости климата, что очень актуально для стран Центральной Азии", – поделилась планами Елена Понькина.

Чем полезны предсказания будущего климата?

Ученые считают, что разработанный сервис поможет правильно разместить сельхозпроизводства, поскольку результаты их работы сильно зависят от климатических условий. Кроме того, осадки – большой вопрос для гидроэнергетики. Зная колебания климата, можно предсказать критические ситуации и разработать антикризисные меры.
"В Кыргызстане на самой крупной реке Нарын расположены целые каскады гидростанций. Самая крупная из них – Токтогульская ГЭС. В этом году случилась непростая ситуация, когда уровень воды в ней упал ниже критической отметки. Стране пришлось закупать электроэнергию у соседей", – рассказал Андрей Подрезов.
© Фото / Андрей БондаровичАвтоматическая метеостанция для изучения агроклимата
Автоматическая метеостанция для изучения агроклимата - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Автоматическая метеостанция для изучения агроклимата
По словам разработчиков, проект затрагивает интересы всего евразийского континента.
"Данные по климату позволяют выйти на темы глобального потепления и углеродного баланса. Работая с данными по метеостанциям Центральной Азии, мы, например, увидели, что в целом общий тренд по потеплению подтверждается, но существуют региональные отличия, которые связаны с местоположением метеостанций. У высокогорных метеостанций – конечно, своя специфика", – объяснил один из разработчиков, доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Андрей Бондарович.
По словам создателей, программа также будет применяться в обучении студентов метеорологических и географических направлений.
В группу разработчиков также вошли студент АлтГУ Кирилл Рупасов и доктор PhD Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Алия Нугуманова.
Установка датчиков метеостанции_ТОО Павлодарская сельскохозяйственная опытная станция - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Ученые разработали технологию экономии воды при поливе засушливых земель
Лента новостей
0