Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Ситуацию с сахаром в Кыргызстане прокомментировал глава Минсельхоза

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСахар на полке магазина. Архивное фото
Сахар на полке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Глава Минсельхоза также отметил, что Кыргызстану надо импортировать порядка 90 тысяч тонн сахара, в этот объем входит и сахарный тростник.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Насколько Кыргызстан зависит от импорта сахара и растительного масла, рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на брифинге "Минсельхоз о продбезопасности, об ирригации и итогах весенне-полевых работ" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022

"По итогам прошлого и предыдущих годов в Кыргызстане производилось порядка 10-12 процентов от необходимого объема сахара для потребления на внутреннем рынке. По итогам этого года мы планируем увеличить этот показатель до 18,5 процента. Зависимость от импорта по растительному маслу составляет 75-80 процентов", — рассказал он.

Комментируя ситуацию с сахаром, министр отметил, что в мае объемы, которые хранились на складе "Каинды-Кант" — основного переработчика сахара, были полностью отпущены на рынок.
"Кроме этого, на тот период у наших фермеров было порядка 3-3,5 тысячи тонн сахара. Решением Евразийской экономической комиссии мы получили квоту в 105 тысяч тонн. Из них более 19 тысяч тонн уже поступило на рынок. Планируем до нового урожая завезти оставшийся объем, никаких перебоев не будет", — пояснил он.
По словам Джаныбекова, в прошлом году валовой сбор сахарной свеклы в целом по Кыргызстану составил 389 тысяч тонн.

"В этом году надеемся, что этот показатель достигнет отметки 550-600 тысяч тонн. Это значительное увеличение объема сахарной свеклы для последующей переработки", — добавил министр.

Глава Минсельхоза также отметил, что Кыргызстану надо импортировать порядка 90 тысяч тонн сахара, в этот объем входит и сахарный тростник.
"В этом году импортируется 49 тысяч тонн сахарного тростника, чтобы "Каинды-Кант" мог работать и в летнее время, потому что это рабочие места, налоги, соцотчисления. Это в интересах экономики Кыргызстана", — заключил он.
Ранее Джаныбеков заявил, что резких скачков цен на продукты в Кыргызстане не ожидается.
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Введен запрет на вывоз сахара из Кыргызстана
Лента новостей
0