Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Признание министра обороны Украины и "тактика террора" — о ситуации на 13 июня

© AFP / YURI KADOBNOVРоссийский военнослужащий патрулирует территорию морского порта в Мариуполе
Российский военнослужащий патрулирует территорию морского порта в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
На освобожденных территориях Украины отпраздновали День России, глава Минобороны Украины признал, что на передовую отправляют необученных солдат, Запад оказывает давление на арабские страны, требуя голосовать против России. Эти и другие события в нашем обзоре.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 13 июня.
На освобожденных территориях Украины прошло празднование Дня России, который отмечается 12 июня. В Луганске устроили флешмоб, во время которого участники несли огромный российский флаг; в Херсоне прошел концерт российских рок-музыкантов, в том числе группы "Земляне"; в Запорожской области глава администрации Евгений Балицкий вручил гражданам российские паспорта, пообещав, что "Россия никуда не уйдет", сообщил корреспондент РИА Новости. Церемония вручения паспортов прошла в здании городской администрации.
Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что вспышек холеры в Мариуполе, о которых ранее писали украинские источники, не зафиксировано, эпидемиологическая ситуация находится под контролем. Кроме того, в городе постепенно восстанавливается инфраструктура, мариупольцы начинают возвращаться. Глава ДНР также в воскресенье рассказал, что разминирование порта и акватории Мариуполя уже завершено, а воду и электроэнергию подведут в течение трех недель.
Между тем спецслужбы Украины сменили тактику в Запорожской области, перейдя от ракетных обстрелов к запугиванию населения путем диверсий и терактов, заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
В воскресенье в освобожденной части Запорожской области произошло два теракта: первый — на трансформаторной подстанции в Бердянске, второй — возле здания полиции в Мелитополе.
"Сначала они обстреливали наш регион ракетами "Точка-У", затем в ход пошли ударные беспилотники. Но ничего у них не вышло. Это все сбивала ПВО российской армии. Позднее были уничтожены пусковые установки "Точек-У". Поэтому теперь они перешли к тактике террора через взрывы, закладку оружия, диверсии", — рассказал РИА Новости Рогов.
Из-за высоких потерь ВСУ Киев отправляет на фронт необученных молодых солдат, которые затем погибают в боях, заявил в беседе с Economist министр обороны Украины Алексей Резников. Издание отметило, что солдаты ВСУ жалуются на беспорядочные приказы командования и нехватку боеприпасов. А для замены погибших бойцов Киев отправляет на фронт неподготовленных молодых солдат из добровольческих подразделений.
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция, посвященная проведению конкурса "Евровидение-2017", в Киеве
Пресс-конференция, посвященная проведению конкурса Евровидение-2017, в Киеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
"А как еще может быть? Молодые парни попадают на передовую и умирают", — ответил Резников на вопрос журналистов.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-брифинге с президентом Финляндии Саули Ниинисте допустил, что Киеву придется уступить часть территорий ради установления мира. Трансляция встречи опубликована на YouТube-канале агентства Reuters.
© AFP / STEFANI REYNOLDSГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
"Мир на Украине возможен. Вопрос лишь в том, какую цену вы готовы заплатить за этот мир. Насколько готовы пожертвовать территорией, независимостью, суверенитетом, свободой и демократией. И это очень сложная моральная дилемма", — пояснил он.
Эти слова генсека НАТО говорят о подготовке Западом капитуляции по вопросу Украины, заявил в Telegram экс-депутат Рады Илья Кива.
© Фото / Верховная рада Украины / Олег ФедонюкЭкс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива
Экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
"По факту сегодня Запад готовит капитуляцию", — написал Кива.
В США назвали виновного в обмане России относительно нерасширения НАТО. Бывший президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание не расширять НАТО на восток, заявил в беседе с Massachusetts Peace Action американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский.
По его словам, Джордж Буш-старший договорился с Михаилом Горбачевым, что Североатлантический альянс не продвинется "ни на дюйм" на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока.
"Джордж Буш-старший выполнял свое обещание, в первые годы его преемник Билл Клинтон также следовал ему, однако в середине 1990-х он стал говорить противоположные вещи. В 1997 году Клинтон нарушил обещание и пригласил Вишеградскую группу в НАТО. Его преемник Джордж Буш-младший распахнул двери всем желающим, пригласив в альянс даже Украину", — высказался Хомский.
Историк отметил, что Билл Клинтон вводил в заблуждение бывшего российского лидера Бориса Ельцина, утверждая, что использует эти заявления для внутренней аудитории в Соединенных Штатах. Хомский также напомнил, что многие американские чиновники на протяжении 35 лет предупреждали Белый дом об опасности игнорирования интересов России в области безопасности.
Запад оказывает давление на арабские страны, требуя голосовать против России на фоне российской специальной операции на Украине, заявил генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт в интервью египетскому телеканалу Sada el-Balad.
"Западный мир оказывает на нас давление: "Голосуйте вместе с нами. Выступайте против российской позиции. Осуждайте ее", — сказал генсек ЛАГ.
Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что сказал приговоренный к смерти в ДНР наемник — ситуация на 11 июня
Лента новостей
0