На границе с Таджикистаном произошла перестрелка — подробности от Погранслужбы

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВоеннослужащий пограничной службы КР. Архивное фото
Военнослужащий пограничной службы КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Сейчас пограничные представители ведут переговоры, ситуация оценивается как напряженная.
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. На границе с Таджикистаном ранним утром произошла перестрелка между пограничниками двух стран.
Как сообщила пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР, в 6:50-7:00 в местности Булак-Башы Баткенской области со стороны пограничного поста "Кех" Погранвойск ГКНБ Таджикистана прозвучал выстрел в сторону пограничного поста "Булак-Башы" Погранслужбы КР. В ответ был выстрел в сторону таджикского поста.

"Пограничники двух сторон сразу же заняли боевые позиции. Пограничный представитель по Баткенской области (КР) и пограничный представитель по Согдийской области (РТ) провели телефонные переговоры. На место инцидента выехали начальники пограничных отрядов сторон. Однако в 7:50 таджикская сторона вновь начала стрельбу с применением гранатометов и минометов. В 8:10 перестрелка прекратилась", — рассказали в Погранслужбе.

Проводится встреча пограничных представителей сторон для выяснения причин перестрелки и недопущения эскалации ситуации, сказали в ведомстве.
По состоянию на 8:40 обстановка на границе характеризуется как напряженная. Пограничная служба принимает все меры для стабилизации обстановки.
Пограничник получивший ранение в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
О состоянии пострадавших в инциденте на границе с РТ рассказали в Минздраве
Лента новостей
0