МИД РФ: движение талибов не представляет угрозы Центральной Азии

© AFP / WAKIL KOHSARТалибы на окраине Кабула. Архивное фото
Талибы на окраине Кабула. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Глава департамента МИД РФ Кабулов: движение талибов не представляет угрозы Центральной Азии.
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Власти в Афганистане (движение "Талибан"* находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) на деле борются с ИГИЛ** (террористическая организация, запрещена в РФ), само талибское движение не представляет угрозы странам Центральной Азии, заявил во вторник спецпредставитель президента, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"В отличие от коллективного Запада, который сбежал оттуда, они (талибы) реально воюют с игиловцами, которые являются врагами России и не только", — сказал Кабулов в эфире "Первого канала".

Он подчеркнул, что само движение талибов, которое сейчас правит Афганистаном, "угрозы Центральной Азии не представляет".
"У него хорошо развиты давние связи с Узбекистаном и Туркменистаном. Когда мы говорим об угрозах, речь идет о многочисленных разношерстных террористических группировках, которые окопались в Афганистане. Они незначительны по масштабам, но представляют реальную опасность стабильности в Центральной Азии, потому как "заточены" англосаксами именно на это изначально... Талибы реально с ними воюют, насмерть и честно", — отметил Кабулов.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
** Организация признана террористической и запрещена в Кыргызстане, России и других странах.
Боевики Талибана в учебном центре в Кандагаре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Новая армия "Талибана"* — чем она угрожает странам ЦА и как ее остановить
Лента новостей
0