Мэрия все-таки решила купить автобусы у отечественной компании "Белес"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевАвтобус компании "Белес". Архивное фото
Автобус компании Белес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Кроме того, для столицы планируется закупить 120 электроавтобусов на средства Азиатского банка развития.
БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Мэрия Бишкека все же решила купить автобусы у кыргызстанской компании "Белес". Об этом сегодня на заседании парламента заявил вице-мэр столицы Бактыбек Абдиев.

"Отечественная компания представила нам все сертификаты. Сегодня готовится проект соглашения. Планируем приобрести эти автобусы на собственные средства", — сказал Абдиев.

На этом же заседании заместитель министра экономики и коммерции Руслан Татиков вынес на обсуждение ратификацию грантового и кредитного соглашения между Кыргызстаном и Азиатским банком развития.
Он сообщил, что АБР собирается выделить 50,65 миллиона долларов на закупку 120 электроавтобусов. Часть этих средств будет выделена на грантовой основе, часть — в виде кредита.
"На эти деньги планируется закупить для столицы 120 электроавтобусов, запчасти для их обслуживания и эвакуатор. Из общей суммы 25 миллионов долларов получим грантом, остальное — кредитом. Еще 8,9 миллиона долларов выделит правительство. Срок погашения кредита — 32 года, из которого восемь лет в упрощенном виде. Ставка будет составлять 1 процент, в последующем она возрастет до 1,5", — сообщил он.
В Кыргызстане ранее собрали первый отечественный автобус. В феврале президент Садыр Жапаров посетил предприятие, занимающееся сборкой транспорта. Находится оно в Кара-Балте. Комплектующие для пилотного проекта заказали в Германии, Нидерландах, России и Швеции. Кыргызстанские специалисты занимаются сборкой с нуля.
В конце апреля стало известно, что мэрия не намерена покупать продукт местных производителей автобусов. Отказ обосновали тем, что эти автобусы на 40-50 тысяч евро дороже, чем предлагает рынок.
Монорельс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Монорельс в Бишкеке — мэрия подготовила проект с возможным маршрутом
Лента новостей
0