Гордость, эмоции и щепотка сожаления — обзор матча с РТ и отбора на Кубок Азии

© Sputnik / Табылды КадырбековСборная Кыргызстана во время матча с Таджикистаном
Сборная Кыргызстана во время матча с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Сборная Кыргызстана пробилась на Кубок Азии по футболу. Матчи отбора проходили в Бишкеке и подарили море эмоций. Вместе с тем они дали и пищу для размышлений.
Сегодня был последний день большого футбола в Бишкеке. Он завершился матчем между нашей сборной и командой Таджикистана. Но обо всем по порядку.

Большой футбол

В нынешнем отборе на 11 путевок на континентальное первенство претендовали 24 команды. Путевку на Кубок Азии получают команды, ставшие лидерами в своих группах. Всего их шесть. Также путевки получают пять команд, занявших вторые места в группах, а шестая — наихудшая — остается за бортом.
С 8 по 14 июня в Бишкеке проходили матчи в группе F, там играли еще команды Таджикистана, Сингапура и Мьянмы. Сперва наша сборная со счетом 2:1 победила сингапурцев, а затем мьянманцев — 2:0. Таджикистанцы также одолели эти две команды, но с чуть более лучшей разницей. В третьем туре должна была состояться игра между сборными КР и РТ, но еще утром стало известно, что при любом итоге обе команды проходят на Кубок Азии. Однако болельщики сборной Кыргызстана, разумеется, требовали победы.

Почему нам нужна была победа?

Если брать только спортивный принцип, то нужно помнить, что в прошлом отборе (совмещенный на чемпионат мира и Кубок Азии) наши сборные вели спор за второе место в группе и тогда наша команда уступила таджикской в Душанбе и сыграла вничью в Бишкеке. Эта потеря очков фактически лишила нас шансов пройти в следующий этап квалификации на ЧМ и сразу получить путевку на первенство континента.
Также давно наша сборная не побеждала команду РТ. Например, в последних трех матчах со сборной Таджикистана "Ак шумкар" дважды проиграл, одна игра закончилась вничью. Последняя победа была одержана еще в марте 2016 года в Душанбе. Если же брать последнюю победу на стадионе имени Долона Омурзакова, то она была добыта в 2013-м.
© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаОтборочный турнир на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке. Кыргызстан — Таджикистан
Отборочный турнир на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке. Кыргызстан — Таджикистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Так что соперник был принципиальный, и понятно, что, несмотря на все турнирные расклады, тысячи болельщиков на стадионе и сотни тысяч телезрителей ждали победы.
Плюс было престижно выйти из отборочного турнира, который проходит дома, с первого места. Для этого нам нужно было выиграть матч, а вот команде РТ достаточно было ничьей. Теперь перейдем к самому матчу, но перед этим коснемся важного момента.

Крупная потеря

К сожалению, на матче не оказалось героя двух предыдущих игр Виктора Майера. Он забил и заработал пенальти в матче против сингапурцев, а также дважды поразил ворота команды Мьянмы.
© Фото / пресс-служба КФСОтборочный турнир на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке. Кыргызстан — Мьянма
Отборочный турнир на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке. Кыргызстан — Мьянма - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Другими словами, Майер "поучаствовал" во всех четырех голах, забитых командой "Ак шумкара" на этом этапе отбора. Он хоть и номинальный защитник, но в этих играх выходил на позиции нападающего. Ранее прошла информация, что он уехал в Германию по работе. На острие атаки его заменил лучший бомбардир сборной страны Мирлан Мурзаев. К сожалению, без Майера найти путь к воротам соперника оказалось сложнее.

Обзор первого тайма

Игра в целом проходила на встречных курсах, но кыргызстанцы при домашней поддержке больше владели мячом и приближались к штрафной соперника. Проблемы с пасом в чужой штрафной не исчезли, но в атаках появилась вариативность с выходом на поле знаменитого форварда Мирлана Мурзаева. Он бил издали и был полезен в подыгрыше.
Как раз один удар издали заставил вратаря сборной Таджикистана попотеть. На трибунах скандировали его имя. Такая честь выпала и новичку сборной Эрболу Атабаеву, который является дирижером атак впереди.
© Sputnik / Табылды КадырбековОтборочный турнир на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке. Кыргызстан — Таджикистан
Таджикистанцы почувствовали игру к 20-й минуте, но в первом тайме у них ничего не получилось. Был удар издали, но мяч даже близко в створ ворот не летел.
А вот у Атабаева мог получиться красивый удар издали в цель, но мяч заблокировала защита. Спустя минуту мог отличиться и Алимардон Шукуров, но он не смог замкнуть передачу. Под конец также были шансы забить, но увы!

Второй тайм

В начале второй половины игры моменты не появились, но борьбы, местами жесткой, стало больше.
Таджикская сборная решилась на атаку на 56-й минуте. Последовал неожиданный пас с центра поля, и игрок практически вышел один на один с вратарем, но защита сборной КР подоспела вовремя. Защитная линия кыргызстанцев заслужила сегодня похвалу.
К середине тайма в атаках снова возникли проблемы с игрой в пас, радовал болельщиков дриблингом только вышедший на замену Гульжигит Алыкулов. Нужно отдать должное таджикской сборной — защита не разошлась по швам, хотя футболисты периодически пропускали быстрых игроков сборной Кыргызстана в свою зону.
На 60-й минуте были похожие моменты у обеих сторон. Алимардон Шукуров прострелил с левого фланга, но Мирлан Мурзаев не дотянулся для замыкания этой передачи. Таджикские игроки в свою очередь ответили безответным прострелом с правого фланга.
Далее у Алыкулова появился шанс отличиться на 63-й минуте, но он не смог переправить удар головой после навеса. До этого Кайрат Жыргалбек уулу раскачал соперника и навесил в сторону юркого вингера отечественной сборной.
Кровь на поле тоже была. Таджикский футболист столкнулся с кыргызстанским защитником Християном Браузманом. Обоим пришлось перебинтовывать головы. Захромал также Мирлан Мурзаев, его заменили, как и потом Браузмана.
Под конец сборная Таджикистана попробовала штурмовать ворота соперника, но взятием это не закончилось.
В ответ "Ак шумкар" решил устроить штурм ворот соперника, но дивидендов в виде опасных моментов и голов это не принесло. В результате была зафиксирована нулевая ничья при общем игровом преимуществе нашей команды.
Еще один фактор, который стал причиной голевой "засухи", — это дождь. Конечно, он негативно отразился на комбинационной составляющей игры.

Что показали этот матч и отбор в целом и каковы перспективы на Кубке Азии

В этом разделе будут только краткие итоги:
проблемы со взломом обороны равного соперника. Если за счет класса удавалось обыграть команды Мьянмы и Сингапура, то с Таджикистаном возникли проблемы. Надо понимать, что на Кубке Азии соперники будут как минимум не слабее сегодняшних оппонентов;
наша сборная так и не избавилась от своей хронической "болезни" — плохая реализация моментов и небольшое количество ударов по воротам соперника. Согласитесь, что без ударов и голов не будет;
команда оказалась слишком зависима от одного игрока, в данном случае от Виктора Майера, который "поучаствовал" во всех четырех голах нашей сборной;
подтянулась игровая дисциплина. Если еще несколько лет назад команда позволяла себе расслабляться и совершать ошибки, то теперь она играла очень собранно;
заиграны новые футболисты. Например, к Кубку Азии, будем надеяться, полностью адаптируется и станет еще одним лидером команды Эрбол Атабаев. А вот Браузман уже себя неплохо зарекомендовал в рядах нашей сборной.

Отдельное спасибо болельщикам и игрокам

17 тысяч болельщиков поддерживали сборную Кыргызстана на протяжении 90 минут. В конце футболисты поблагодарили их и вместе сделали традиционный жест-клич "Ху!". И это не единичный случай.
Каждый матч сборной стал большим праздником футбола для болельщиков, прощаться с которым очень не хотелось. Ну а игроков поблагодарим за самоотдачу, яркие эмоции и выразим надежду, что в следующем году на Кубке Азии будут развеваться флаг Кыргызстана и звучать наш гимн.