Прошли переговоры после перестрелки на границе с Таджикистаном. Итоги

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Принято три решения, среди которых прекращение сельхозработ вблизи границы.
БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Пограничная служба рассказала об итогах двух переговоров, которые прошли после инцидента во вторник с применением оружия на границе с Таджикистаном.
Минувшая ночь прошла спокойно, происшествий и инцидентов не зафиксировано.
Накануне переговоры проходили с 19:30 до 20:35 в местности Торт-Кочо Баткенской области. Встретились пограничные представители по Баткенскому и Исфаринскому участкам, а также начальники пограничных застав.
Погранслужба сообщает, что начальникам погранзастав сторон поставлены задачи по недопущению эскалации обстановки и урегулированию ситуации на участках ответственности.
С 20:40 до 21:20 шли вторые переговоры между пунктами пропуска "Кызыл-Бель — автодорожный" КР и "Гулистон-автодорожный" РТ. Состоялась еще одна встреча пограничных представителей с участием начальников областных управлений правоохранительных органов сторон.
Приняты решения:
осуществлять контроль за исполнением решений, принятых в ходе встречи пограничных представителей (начальников отрядов) и начальников застав сторон по участкам ответственности;
поручить заместителям погранпредставителей сторон контролировать деятельность пограничных постов, установленных в местности Булак-Башы.
Учитывая все обстоятельства, стороны приняли решение о недопущении проведения сельскохозяйственных работ вблизи линии границы, говорится в сообщении.
Обстановка на границе отслеживается.
Как накануне сообщала Погранслужба, в 6:50-7:00 в местности Булак-Башы со стороны пограничного поста "Кех" Погранвойск ГКНБ Таджикистана прозвучал выстрел в сторону пограничного поста "Булак-Башы" Погранслужбы КР. В ответ был выстрел в сторону таджикского поста.
По этому инциденту провели переговоры, на место выехали начальники погранотрядов сторон. Погранслужба заявляла, что в 7:50 таджикская сторона вновь начала стрельбу с применением гранатометов и минометов. В 8:10 перестрелка прекратилась.
Пограничник получивший ранение в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
О состоянии пострадавших в инциденте на границе с РТ рассказали в Минздраве
Лента новостей
0