Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Минфине США признали, что санкции против России могут стать избыточными

© Sputnik / Максим БлиновФлаг США. Архивное фото
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Глава Института демократии заявил, что американцы все с меньшим энтузиазмом поддерживают антироссийские санкции.
БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. США обеспокоены, что санкции против России могут стать избыточными, заявил заместитель министра финансов Уолли Адейемо, пишет РИА Новости.
"Только в США мы ввели тысячу санкций против российских структур и физических лиц", — отметил он.
Западные страны ввели санкции против Москвы после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Ограничительные меры в основном затронули банковский сектор и сферу высокотехнологичной продукции. Некоторые страны заморозили активы российских банков. Многие компании заявили о приостановке деятельности на территории страны.
Нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в США и Европе, которые столкнулись с небывалым ростом цен на топливо и продукты питания. Америка одной из первых отказалась от закупок нефти в России и приветствовала аналогичное решение стран Евросоюза.
В Соединенных Штатах инфляция по итогам мая ускорилась до 8,6 процента — это максимум с декабря 1981 года. Цены на бензин 10 июня впервые в истории поднялись выше пяти долларов за галлон. ФРС в целях борьбы с инфляцией повысила базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов — до 0,75-1 процента.
Как отметил директор Института демократии Патрик Бэшем, граждане США в преддверии промежуточных выборов в конгресс все с меньшим энтузиазмом поддерживают вводимые администрацией Байдена санкции против России, считая, что властям следует сосредоточить усилия на решении внутренних проблем. Согласно опросам, рейтинг Байдена упал до 36 процентов — это самый низкий уровень за все время его правления.
Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Боец украинского спецподразделения Кракен в Харькове - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский заявил о болезненных потерях ВСУ — ситуация на Украине на 15 июня
Лента новостей
0