Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Мне предлагали сесть в самолет или вертолет и покинуть Казахстан — Токаев

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Глава Казахстана в период январских протестов находился в своей резиденции в Нур-Султане и считал, что не должен покидать страну, хотя ему советовали это сделать.
БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что во время январских событий ему советовали покинуть страну. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24", сегодня днем покажут полную версию.

"Целью всех переворотов является, скажем, приход к власти других людей. Что касается меня, то я все эти дни (во время январских событий. — Прим. ред.) находился здесь, в здании резиденции президента, никуда не выезжал. Более того, естественно, я ночевал здесь", — сказал Токаев в интервью.

По его словам, он с самого начала беспорядков заявил, что не собирается уезжать из столицы.
"Мне предлагали некоторые "товарищи" сесть или в вертолет, или в самолет и покинуть Казахстан. Я этого, естественно, ни в коем случае не планировал и считал, что должен находиться здесь до конца", — пояснил глава государства.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы — старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным генпрокуратуры РК, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и первый президент РК Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Назарбаев рассказал, почему не сразу отдал все полномочия Токаеву
Лента новостей
0