Депутат теперь заявил, что "Кумтор" за аренду офиса платит $120 тыс

© Sputnik / Табылды КадырбековНовый офис "Кумтор голд компани" в Бишкеке
Новый офис Кумтор голд компани в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Женишбек Токторбаев возмущен переездом "Кумтор голд компани" в новый офис, за аренду которого, по его утверждениям, компания платит 120 тысяч долларов в месяц. Накануне он говорил о 50 тысячах долларов.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев раскритиковал руководство "Кумтор голд компани" за необоснованные траты.
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев
Сегодня на заседании парламента он осудил переезд компании в новый офис. По его словам, за аренду 5 000 квадратных метров в центре столицы она платит 120 тысяч долларов в месяц.

"Тенгиз Болтурук возомнил себя ханом, что ли? Кто вам разрешил разбрасываться деньгами государства? Опомнитесь, еще есть время, такая растрата может привести вас в тюрьму. Стоимость одного квадратного метра в центре Бишкека составляет 20 долларов. Получается, за 5 000 квадратных метров в месяц уходит 100 тысяч долларов. Если туда включить еще налоги и коммунальные расходы, то выходит 120 тысяч долларов. Это 10 миллионов в сомах, а за год 120 миллионов", — заявил депутат, обращаясь к главе Национального холдинга "Наследие великих кочевников" Тенгизу Болтуруку.

На вчерашнем заседании Токторбаев заявил, что "Кумтор голд компани", которая ранее располагалась в здании госучреждения "Учкун", теперь переехала в новый офис в центре Бишкека. По его словам, она платит за аренду около 50 тысяч долларов в месяц. "В стране много свободных зданий, их можно было бы сдавать в аренду "Кумтору", — отметил он.
Депутат попросил полномочного представителя президента в парламенте Алмасбека Абытова взять вопрос под контроль.
Пресс-служба компании сообщила, что КГК переезжает в "офис нового поколения" по адресу: улица Панфилова, 178. Площадь здания — 5 тысяч квадратных метров. В офисе расположатся структуры ОАО "Национальная холдинговая компания "Наследие великих кочевников" (холдинг), которое является внешним управляющим КГК.
Новый офис Кумтор голд компани в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Фото здания, в котором "Кумтор" арендует офис за $50 тыс в месяц
Лента новостей
0