Суд оправдал Атамбаева по двум уголовным делам. Подробности с заседания

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
В Первомайском райсуде предоставили краткий обзор с заседания суда.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Суд оправдал бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева по двум уголовным делам — о строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" и выдаче паспортов десяти гражданам Турции.
Первомайский районный суд вынес сегодня оправдательный приговор за отсутствием состава преступления. Атамбаев признан невиновным.
В суде предупредили, что данный приговор может быть обжалован в Бишкекском городском суде в течение 30 суток со дня оглашения.
В пресс-службе Первомайского райсуда рассказали подробности заседания. Суд установил несостоятельность предъявленных бывшему главе Кыргызстана обвинений. Вина не доказана.

По паспортам

Ни один из допрошенных в суде и на следствии свидетелей, среди которых действующие и бывшие сотрудники системы уполномоченных органов, ведающих делами о гражданстве, сотрудники аппарата президента КР, не дал показаний, которые изобличали бы Атамбаева в коррупции или умышленном использовании служебного положения вопреки интересам службы, а также в предварительном сговоре с другими должностными лицами или же с гражданами Турции.
Судом установлено, что Атамбаеву не было известно о наличии каких-либо нарушений законодательства, когда рассматривался вопрос о принятии иностранцев в гражданство КР.
В действиях Атамбаева суд не усмотрел состава какого-либо преступления, поскольку он на тот момент как глава государства подписал указ в рамках своих конституционных полномочий, а информационно-правовой анализ, всесторонняя проверка и изучение ходатайств иностранных граждан о приеме в гражданство КР и прилагаемых ими документов на предмет соответствия законодательству КР возложены на целую систему определенных госорганов.
При наличии ограниченных документов, представленных Атамбаеву вместе с проектом указа, только он в силу исключительных конституционных полномочий главы государства был вправе принять решение о подписании документа, что он и сделал.

По школе

Суд установил несостоятельность предъявленных обвинений в злоупотреблении должностным положением при решении вопросов определения в 2014 году места для строительства школы в жилмассиве "Калыс-Ордо". Атамбаев не выходил за рамки своих конституционных полномочий, и его действия в рамках дела не противоречили действующему на тот момент законодательству и не имели прямой причинной связи с наступившими в дальнейшем вредными последствиями в виде причинения материального ущерба.
Преступный сговор Атамбаева с другими должностными лицами также не был доказан, в связи с чем по эпизоду обвинения, связанного со строительством школы, государственные обвинители и представители потерпевшей стороны (кабмин и мэрия) отказались от поддержания обвинения в суде.
При этом Атамбаев остается под стражей — политик осужден по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева на 11 лет и 2 месяца лишения свободы.
Бывший президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Рекомендованные Атамбаеву операции не проводятся в КР — его семья
Лента новостей
0