Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На что нужно обращать внимание при трудоустройстве в РФ, рассказала глава диаспоры

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель кыргызской диаспоры в тюменской общественной организации "Биримдик" Канзада Сманова. Архив
Председатель кыргызской диаспоры в тюменской общественной организации Биримдик Канзада Сманова. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Председатель кыргызской диаспоры в тюменской общественной организации "Биримдик" Канзада Сманова рассказала о текущей ситуации с отечественными мигрантами.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
На что нужно обратить внимание при трудоустройстве в РФ, рассказал глава диаспоры
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что количество мигрантов из Кыргызстана в Россию в этом году значительно увеличилось.

"Сейчас многие кыргызстанцы едут в Россию с желанием трудоустроиться. Это связано с открытием авиасообщения и наземной границы с Российской Федерацией. Если раньше ежегодно приезжали 6-7 тысяч человек, то в этом году уже не менее 10 тысяч. Особенно часто стали приезжать дети, у которых во время пандемии возможности видеться с родителями не было", — рассказала Сманова.

Она добавила, что часто мигранты сталкиваются со сложностями, потому что не знают законов Российской Федерации.

"На сегодня в России созданы все условия для трудовых мигрантов. Тем не менее проблемы возникают, и достаточно часто по той причине, что большинство кыргызстанцев не знают и не соблюдают законы Российской Федерации. Помимо этого, они часто трудоустраиваются в непроверенные организации и фирмы по рекомендациям родственников, кто-то ищет работу в интернете, попадая к недобросовестным работодателям", — подчеркнула она.

Глава диаспоры добавила, что, выезжая на работу за границу, в первую очередь нужно узнать о компании, в которую хотите устроиться. Можно обратиться в кыргызстанские диаспоры, посольство и консульство, получить консультацию и советы, которые помогут не только трудоустроиться, но и найти жилье.
Лента новостей
0