Американцы оказались "заперты" дома из-за цен на бензин — Washington Times

© AFP / BRANDON BELLМужчина фотографирует цены на бензин в Техасе
Мужчина фотографирует цены на бензин в Техасе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
В США инфляция по итогам мая ускорилась до 8,6 процента — это максимум с декабря 1981 года. Цены на бензин 10 июня впервые в истории поднялись выше 5 долларов за галлон.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Рекордные цены на бензин вынуждают американцев массово обращаться за продовольственной помощью, отказываясь при этом от использования автомобилей, пишет газета The Washington Times.
Как отмечает издание, рекордная стоимость бензина в сочетании с продолжающимся ростом цен на продукты питания и другие товары начали наносить ущерб людям с низким уровнем доходов, в результате чего они вынуждены обращаться в продовольственные банки.
При этом некоторые жители США оказались практически "заперты" дома, так как не могут позволить себе заправить машины и поехать куда-либо. Так, жительница Флориды по имени Эми рассказала газете, что потратила 110 долларов на заправку автомобиля, а в продуктовом магазине была вынуждена отказаться от покупки многих нужных продуктов, потому что не могла себе их позволить.
По ее словам, после выхода из магазина она почувствовала себя "обделенной" и испытала панику.
"Мы просто очень, очень бережливы. И ситуация фактически пугает меня до такой степени, что я спрашиваю себя, насколько далеко это зайдет?" — призналась американка.
Другая жительница Флориды, 83-летняя Сами Спикер, заявила, что полная заправка автомобиля обойдется ей в 85 долларов (почти 5 тысяч рублей), а продукты стали для нее слишком дороги.
"Мне становится все труднее добывать бензин, чтобы получать бесплатную еду. Дошло до того, что теперь я никуда не могу пойти. Я просто сижу дома", — пожаловалась американка.
В свою очередь официантка в люксовом отеле по имени Джули рассказала изданию, что неплохо зарабатывает благодаря чаевым, однако и этого ей недостаточно для того, чтобы оплачивать аренду жилья и покупать предметы первой необходимости. В результате американка решила вновь обратиться за продовольственной помощью, чего не делала "много лет". "Я хорошо зарабатываю, но этого все равно недостаточно", — подчеркнула она.
Как заявил The Washington Times координатор одного из местных продовольственных банков Джон Зауэр, за последние месяцы число обращающихся за бесплатной едой резко выросло, в среднем их стало на 57процентов больше, чем в прошлом году. "Я думаю, что мы не идем к чему-то лучшему", — сказал он, комментируя состояние американской экономики. В свою очередь администратор другого продовольственного банка Мишель Спрингер сообщила изданию, что число людей, обращающихся к ним за помощью, за последние недели увеличилось на четверть.
Западные страны ввели санкции против Москвы после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в США и Европе, столкнувшимся с небывалым ростом цен на топливо и продукты питания.
Так, в Соединенных Штатах инфляция по итогам мая ускорилась до 8,6 процента — это максимум с декабря 1981 года, а цены на бензин 10 июня впервые в истории поднялись выше 5 долларов за галлон.
Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Минфине США признали, что санкции против России могут стать избыточными
Лента новостей
0