Улыбающийся Чокморов с ружьем и японский режиссер Куросава — фото 1975 года

Подписаться
Фотография народного артиста СССР Суймонкула Чокморова (в центре), известного японского кинорежиссера Акиры Куросавы (слева) и еще одного кинодеятеля была сделана в 1975 году в России.
© Фото / Центральный государственный архив кинофотофонодокументов КР
В том году "Мосфильм" и японские кинодеятели снимали фильм "Дерсу Узала" по мотивам произведения русского писателя Владимира Арсеньева. Картина рассказывает о его увлекательных путешествиях. В центре повествования — образ таежного охотника Дерсу Узала, с которым у Арсеньева была искренняя дружба.
Куросава был режиссером картины, а Чокморов исполнял роль китайского эмигранта Чжана Бао. Режиссер отмечал, что Чокморов действительно замечательный актер.

"В фильме он исполнил роль политического эмигранта. Я до этого видел фильмы с Чокморовым, он прекрасный наездник. Актер сидел верхом на коне так же легко, как мы на стульях. Если на него надеть одежду самурая и дать меч, он получился бы отличным их лидером. Было бы интересно снять его в одном фильме с японским актером Тосиро Мифунэ", — говорил тогда Куросава.

Куросава и Чокморов были в хороших отношениях и вне работы. Режиссер приезжал к нему в гости в Кыргызстан, а Чокморов побывал в Японии с ответным визитом. У них были планы снять фильм, но они не реализовались.
"Дерсу Узала" завоевал "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке от СССР.
По теме:
Чокморов, Нигматулин и юная актриса Камбарова — фото 1973 года в Таджикистане
Лента новостей
0