История с выпускником в Сузаке — что говорят его мать и директор школы

© Sputnik / Табылды КадырбековВыпускник школы в день "Последнего звонка" в Бишкеке. Архивное фото
Выпускник школы в день Последнего звонка в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Стороны заявляют об отсутствии претензий друг к другу. Руководство школы опровергает озвученные учеником претензии.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Высказывания выпускника школы в Сузаке об учителях и уровне образования в учебном заведении были шуткой, сказали Sputnik Кыргызстан его мать, директор школы и руководитель районного отдела образования.
В социальных сетях обсуждают видео, на котором выпускник школы имени Аркадия Гайдара говорит, что школа ему не нравится, учился тут потому, что другого варианта не было. Он сказал, что в школе практически не учат английскому языку, а также заявил, что от физрука на занятиях разит алкоголем. По его словам, уровень образования не поднялся за последние 10 лет.
Редакция хотела услышать мнение выпускника, но родители не дали разрешения на это. Юноша несовершеннолетний. Между тем в соцсетях появилось его обращение, что все сказанное им — пранк.
Глава Сузакского районного отдела образования Тынчтык Усенов сообщил, что юноша учится в Бишкеке и его приказом директора отчислили из школы 11 января.

"Как выяснилось, он не учится в нашей школе с начала года. Его никто не звал на Последний звонок, сам принял участие. Мы провели разбирательство по его высказываниям. Парень сам часто не посещал уроки английского. У учителя большой стаж, он отличник образования. Между ними было недопонимание. Учитель физкультуры читает намаз, не употребляет алкоголь", — заявил Усенов.

Он отрицает, что на выпускника оказывалось давление после его высказываний.
Директор школы Сапия Шамшидинова рассказала, что мать привела сына в школу и он попросил прощения. Также, по ее словам, учительница английского попала в больницу после критики в ее адрес.
"Этот парень оказался на Последнем звонке случайно. Когда инспекторы по делам несовершеннолетних спросили его о произошедшем, он сказал, что это был пранк. Потом извинился перед нами, заверил, что хотел просто поздравить, случайно высказал все это. Просил воспринимать все это как розыгрыш. Учительница английского сейчас в больнице. Он сходил к ней и тоже извинился. Мать вчера привела его и тоже попросила прощения. С нашей стороны не было никакого давления или угроз. Сами сейчас в шоковом состоянии. Видео распространилось, мы удивляемся произошедшему", — отметила директор.
Мать выпускника Анаргуль Токторбаева тоже утверждает, что сын пошутил и никто на них не оказывал давления.
"Сын с друзьями шутили, он и выступил перед всеми. Не готовился специально. По молодости это сделал. Он хорошо учится, отношения с учителями тоже хорошие. Не переживайте, никаких проблем. Нам после этого никто ничего не сказал. Село маленькое, мы с директором и учителем в хороших отношениях", — пояснила Токторбаева.
Она рассказала, что сын спросил разрешения у директора и учителей и уехал на курсы программирования в Бишкеке. Из школы его не исключали, он будет сдавать экзамены и получит аттестат, добавила мать выпускника.
В пресс-службе Министерства образования и науки сказали, что взяли под контроль этот случай.
Ученики на уроке в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Ставить оценки с третьего класса и ввести новый предмет — идеи Минобрнауки КР
Лента новостей
0