Эпоха однополярного мира завершилась, заявил Путин

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Глава России заявил, что США, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Эпоха однополярного мира завершилась, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По его словам, такое произошло, несмотря на попытки все сохранить, законсервировать любыми способами.
Путин отметил, что изменения — это естественный ход истории, поскольку цивилизационное многообразие планеты, богатство культур трудно сочетать с политическими, экономическими и другими шаблонами.
"Шаблоны, которые грубо, безальтернативно навязываются из одного центра, не работают. Изъян заложен в самой идее, согласно которой есть одна, пусть и сильная держава с ограниченным кругом приближенных, или, как еще говорят, допущенных к ней государств. Сейчас в мире игра идет в одни ворота, в этих условиях мир неустойчив", — заявил Путин.
По словам президента России, США, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы.
"Причем эти интересы объявляются священными", — сказал он.
Глава РФ добавил, что правящие элиты западных стран пытаются противодействовать ходу истории и мыслят категориями прошлого века — пребывают в иллюзиях и не хотят замечать изменений.
Он также заявил об ошибочном предположении, что во время бурных перемен можно пересидеть, переждать, что якобы все вернется на круги своя и будет, как прежде.
"Не будет. Однако похоже, что правящие элиты некоторых западных стран как раз и пребывают в такого рода иллюзиях, не хотят замечать очевидных вещей и упорно цепляются за тень прошлого ", — резюмировал он.
Путин выступает на заседании ПМЭФ в Санкт-Петербурге — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Путин выступает на заседании ПМЭФ в Санкт-Петербурге — запись прямого эфира
Лента новостей
0