Санкции могут быть применены не только против России — Путин

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Санкционное оружие — обоюдоострое. Оно наносит сопоставимый, а то и больший урон самим же его идеологам и конструкторам, сказал президент РФ.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Cреди лидеров европейских стран на уровне неформальных разговоров украдкой обсуждаются весьма тревожные перспективы, что санкции могут быть применены не только против России, но и против любого неугодного государства, они рано или поздно могут коснуться каждого, включая самих членов Евросоюза и европейские компании. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на юбилейном заседании Петербургского международного экономического форума.
"Пока до этого дело не дошло, но европейские политики уже нанесли своей экономике серьезный удар — сами это сделали своими руками. Мы видим, как обострились социальные и экономические проблемы в Европе, да и в Соединенных Штатах тоже, как растет стоимость товаров, продуктов питания, электроэнергии и автомобильного топлива, как снижается качество жизни европейцев и утрачивается конкурентоспособность предприятий", — подчеркнул он.
По оценкам экспертов, только прямые, "счетные" потери Евросоюза от санкционной лихорадки за предстоящий год могут превысить 400 миллиардов долларов. Такова цена решений, оторванных от реалий и принятых вопреки здравому смыслу, сказал президент России.
"Эти издержки напрямую ложатся на население и компании Евросоюза. Рост инфляции в отдельных странах еврозоны уже превысил 20 процентов. Я говорил о нашей инфляции, но страны еврозоны не проводят никаких специальных военных операций, а инфляция выросла там — у некоторых — до 20 процентов. У Штатов также неприемлемая, самая высокая за последние 40 лет инфляция", — отметил Путин.
По его словам, экономический блицкриг против России изначально не имел шансов на успех.
"При этом санкционное оружие, как известно, и практика последних лет это показывает хорошо, — обоюдоострое. Оно наносит сопоставимый, а то и больший урон самим же его идеологам и конструкторам", — подчеркнул президент РФ.
Строительство жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Путин считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке до 7%
Лента новостей
0