Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шольц, Макрон и Драги убеждали Зеленского договариваться с Россией — СМИ

© AP Photo / Natacha PisarenkoПремьер-министр Италии Марио Драги, президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц стоят перед входом в Мариинский дворец в Киеве
Премьер-министр Италии Марио Драги, президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц стоят перед входом в Мариинский дворец в Киеве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
По итогам визита в Киев западноевропейские лидеры выступили за предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Лидеры Германии, Франции и Италии во время визита на Украину, вероятно, убеждали Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с Россией, утверждает немецкая газета Die Welt.
В ходе совместного заявления по итогам визита Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Марио Драги выступили за предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.
"Взамен главы государств и правительств "за закрытыми дверями", скорее всего, убеждали Зеленского сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным", — утверждает газета.
Экономический ущерб, понесенный этими европейскими странами из-за последствий кризиса, становится все сильнее, и его все труднее компенсировать.
"Экономический рост затормозился, инфляция достигла рекордного уровня", — напоминает Die Welt.
Кроме того, западноевропейские лидеры приехали в Киев и с личными повестками дня, предполагает издание. Так, Макрон, за последние недели превратившийся в "прагматика", которого с учетом экономических последствий кризиса больше беспокоило его окончание, чем целостность Украины, хотел "прояснить свою позицию".
При этом премьер-министр Италии Драги своим участием во встрече стремился продемонстрировать статус Рима как одного из главных действующих лиц Евросоюза.

"Но как для Макрона, так и для Драги важно, чтобы кризис закончился как можно скорее. Ситуация в Италии становится все более неприятной: если производительность экономики из-за конфликта не восстановится, на карту будет поставлена ​​стабильность страны", — резюмирует газета.

Глава Совбеза России Николай Патрушев ранее заявил, что деструктивные действия США, Британии и других стран НАТО по накачке Киева оружием и поощрению нацистских настроений привели к прекращению российско-украинского диалога. Замглавы МИД России Сергей Рябков в свою очередь указывал, что вся ответственность за срыв мирных переговоров лежит на Киеве и его "западных кураторах".
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Макрон сказал, что Россия часть Евразии и Украине нужны переговоры с ней
Лента новостей
0