Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О НАТО, наемниках и об отношениях с Лондоном — главное из интервью Лаврова

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Министр иностранных дел рассказал журналисту об истинных целях НАТО, причинах начала спецоперации и отношении к политикам Великобритании.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров дал интервью телеканалу Би-би-си. Полный текст интервью опубликован на стайте МИД РФ.
Лавров подчеркнул, что Россия не вторгалась на Украину.
"Спецоперация была объявлена, когда не осталось иного способа указать Западу, что он занимается преступной деятельностью, втягивая Украину в НАТО, лелея, опекая и всячески пестуя неонацистский режим, чей президент Владимир Зеленский заявил еще в сентябре 2021 года, что если кто-то чувствует себя на Украине русским человеком, пусть уезжает в Россию", — сказал Лавров.
Он также прокомментировал приговор британским наемникам в ДНР.
"Я уверен в независимости суда ДНР и хочу напомнить, что Лондон, пытаясь узнать об их судьбе, должен обращаться не в Москву, а в Донецк. Они (британские власти) привыкли все делать публично. Стали заявлять, что обеспокоены судьбой своих подданных. Не знаю, обращались они к нам или нет. Они должны обращаться в ДНР", — сказал Лавров.
По его словам, Москва воспринимает нынешний официальный Лондон как власть, которая пытается принести интересы своего народа в жертву амбициям политиков, думающих только о следующих выборах.

"По-моему, в этих отношениях уже нет никакого поля для маневров. И (премьер-министр Британии) Борис Джонсон, и (глава МИД) Элизабет Трасс публично заявляют, что должны победить Россию, поставить ее на колени. Давайте, ставьте!" — сказал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства России считает НАТО угрозой для России.
"Наши друзьями в Сербии нам сообщали, что такое Североатлантический альянс. В Афганистане люди практически из всех этнических групп тоже нам рассказывают, что такое альянс и как он бомбил свадебные церемонии. Поговорите с гражданами Ирака, Ливии, у которых страну разрушали до основания. После этого НАТО объявляет себя по-прежнему оборонительным альянсом. Нам говорят, чтобы мы не волновались, вступление Украины в НАТО не будет создавать угрозы для Российской Федерации. При всем уважении к коллегам из Североатлантического альянса Россия имеет право сама решать, что является для нее угрозой ее безопасности, а что нет", — сказал Лавров.
Узнайте, что заявил Лавров о санкциях Зеленского.
Участники конференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Агония Запада и новый миропорядок. Эксперты о пути к Большой Евразии
Лента новостей
0