Агония Запада и новый миропорядок. Эксперты о пути к Большой Евразии

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевУчастники конференции. Архивное фото
Участники конференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
В условиях становления нового миропорядка идея Большой Евразии как системы равноправного континентального глобального партнерства приобретает особое значение, считают эксперты.
Последний месяц выдался насыщенным на мероприятия международного масштаба: юбилейный саммит ОДКБ в Москве, Евразийский экономический форум в Бишкеке, Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Екатеринбурге…
Эксперты, журналисты, ученые, аналитики из Кыргызстана, России, Беларуси и Казахстана обсудили итоги серии мероприятий и поделились мнением о перспективах развития ЕАЭС, ОДКБ и об инициативе большого евразийского партнерства в условиях становления нового миропорядка. Они выступили на круглом столе "На пути к Большой Евразии: цели и смыслы последних саммитов ОДКБ и ЕАЭС", организованном дискуссионным клубом "Пикир".

Об истинном "первом фронте"

Серия событий в истории Центральной Азии свидетельствует о том, что регион был и остается главным участком, на котором западные игроки пытаются устроить дестабилизацию, считает эксперт по вопросам региональной безопасности Нурлан Досалиев. По его словам, Центральная Азия для них вовсе не второй, а первый фронт. В этих условиях, подчеркивает Досалиев, роль ОДКБ как фактора стабильности и безопасности в регионе невозможно переоценить.
В формате ОДКБ важно принять усилия по снижению напряженности, так как высок риск несанкционированного применения биологического оружия со стороны Запада, отмечает эксперт. По его словам, этот вид оружия никогда не используется как оборонительное — оно всегда наступательное.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022

"Нам кажется, что коллективный Запад выступает против России и ее союзников организованной силой, однако это не так: в стане западных стран большие противоречия. Так или иначе, риск несанкционированного применения оружия массового поражения возрастает как никогда. Его применят, и об этом не будут знать ни Германия, ни Франция, ни Япония, ни Италия… Определенные силы, непосредственно подчиненные военному командованию США, могут принять это решение, остальные будут вынуждены принимать меры по ликвидации последствий", — поделился он мнением.

По словам Досалиева, по итогам специальной операции России произойдет "провал внешней политики военной машины США".
"Мир будет заново переформатирован. Многие эксперты уже говорят, что поражение США по вопросу Украины будет еще большим поражением, чем Вьетнам. НАТО будет отодвинута как минимум до границ 1997 года", — добавил он.

О выходе на новый уровень

До 2000 года политика России в странах Центральной Азии носила рамочный характер, но с приходом к власти Владимира Путина наполнилась конкретным содержанием, отмечает политолог Шерадил Бактыгулов. По его словам, с начала нулевых сотрудничество России и региона, в частности Кыргызстана, идет по восходящей, а активная фаза длится последние 5-6 лет.
© Sputnik / Асель СыдыковаПолитолог, сопредседатель клуба "Пикир" Шерадил Бактыгулов
Политолог, сопредседатель клуба Пикир Шерадил Бактыгулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022

"Кыргызстан активно сотрудничает с Россией на площадках разного формата. За 30 лет две страны прошли долгий путь — мы познакомились друг с другом заново и дошли до уровня партнерских отношений. Если раньше "горячее" сотрудничество было в политике, а экономический сектор в этом плане отставал, то сейчас Кыргызстан и Россия переходят на новый этап: на первый план выходят равноправный диалог и взаимовыгодная кооперация", — подчеркнул политолог.

Свидетельством этому являются недавние мероприятия, в том числе I Евразийский экономический форум в Бишкеке, продолжил Бактыгулов. По его словам, форум был ориентирован на малый, средний и крупный бизнес не только государств — членов ЕАЭС, но и третьих стран.
"Цель форума заключалась в том, чтобы объединить инвестиционный и инновационный потенциал союза, сформировать кооперационные связи, обсудить решение проблем и перспективы интеграции. Это говорит о том, что в ЕАЭС стремятся услышать реальные проблемы реального бизнеса. Бизнес и власти встречаются лицом к лицу, чтобы последние могли скорректировать свои программы развития", — сказал эксперт.
Среди документов, подписанных на форуме, Бактыгулов особо выделил меморандум о сотрудничестве по проекту ускоренных перевозок сельхозпродукции "Агроэкспресс" и соглашения, связанные с электронной торговлей. Первый документ, по мнению политолога, имеет особую важность для Кыргызстана, а второй отражает будущее торговли.
Бактыгулов также напомнил о Российско-кыргызской межрегиональной конференции в Екатеринбурге. Он отметил, что в мероприятии участвовали представители всех семи областей Кыргызстана, а также Бишкека и Оша. В рамках конференции прошел форум ректоров, что подчеркивает перспективы сотрудничества в сфере образования.

"У кыргызстанцев много возможностей по части поступления в российские вузы, но многие о них не знают. Речь не только о квотах, количество которых в наступающем учебном году увеличили до 500. Например, кыргызстанцы имеют право поступать в российские вузы на тех же основаниях, что и граждане РФ", — отметил он.

Украинские военнослужащие едут на бронетранспортере на окраине Кривого Рога  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США используют Украину как военный таран. Эксперты о противостоянии Запада с РФ

О возможностях для Кыргызстана в новых условиях

На фоне слома прежнего миропорядка настало время переходить к новой модели, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович (Россия). По его словам, она должна быть основана на том, что глобальный рынок оказался непрочным и в этой ситуации надо опираться либо на региональные, либо на иные союзы, спаянные политико-экономическими интересами.
© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Никита Мендкович
Политолог Никита Мендкович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
"В Европе сложная ситуация: экономический спад, закрытие предприятий, начинается дефицит. Что будет осенью, политики даже боятся предполагать. Это произошло потому, что Запад решил поиграть в санкции. Нам все это быстро не решить и не поменять. Пора переходить от глобального рынка к новой модели. В Центральной Азии основной доминирующий торговый блок — ЕАЭС. У союза огромный потенциал, но не все страны используют его возможности", — отмечает эксперт.
Экономика Кыргызстана может дополнительно получать несколько миллиардов долларов в год от евразийской интеграции, считает Мендкович.
"Проблема в том, что эти деньги так или иначе не "просачиваются" в экономику: они либо попадают в очень узкий круг бизнесменов, либо выводятся из страны. Кроме проблемы вывода капиталов, есть и другой нюанс, связанный с недостаточно эффективным использованием экспортного рынка. Необходимо наладить работу в системе лабораторий, выдающей сертификаты для экспорта продукции. Бизнесмены жалуются на проблемы, из-за которых страна не получает тот объем средств, который могла бы заработать на экспорте", — пояснил он.
По мнению эксперта, Кыргызстану надо адаптироваться к региональным рынкам, а не тратить усилия на стандартизацию под Европу или США, потому что это бесперспективно.

"Если деньги, вкладываемые в создание нормативных актов, адаптированных под стандарты Европы, перенаправили бы на те же сертификационные лаборатории, то аграрии давно бы озолотились. Вариантов масса. Например, начать отвоевывать у турецких производителей рынок бобовых и таким образом озолотить Талас", — считает Мендкович.

Кыргызстан может сделать ставку на развитие агробизнеса и агроэкспорта, уверен эксперт.
"В мире намечается продовольственный кризис, а Кыргызстан имеет хорошее производство ряда сельскохозяйственной продукции для теплого климата. У республики есть доступ к капиталам Евразийского банка развития. Сейчас нужно заниматься развитием этого производства и перехватывать рынок, пока мы в том самом интервале. К следующей весне надо быть во всеоружии", — добавил он.
Мендкович отметил, что подобная работа ведется: к примеру, на российско-кыргызской межрегиональной конференции две страны заключили соглашение в сфере рыбного хозяйства.

О вызовах для ЕАЭС и путях их преодоления

Если Европейский союз создавался в тепличных условиях, то ЕАЭС был вынужден столкнуться с рядом вызовов и противодействием, отметила заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е. Примакова, эксперт Российского совета по международным делам, кандидат политических наук Елена Кузьмина (Россия).
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкП/к "Содружество Независимых Государств: актуальная повестка"
П/к Содружество Независимых Государств: актуальная повестка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022

"Можно выделить три группы вызовов. Первая — взаимодействие с Китаем. Мы должны взаимодействовать, но при этом важно сохранить свои экономики от поглощения. Вторая — это последствия пандемии, которые с нами до сих пор. Третья — санкции против России и Беларуси, двух стран ЕАЭС. В то же время они показали, что многие вещи мы можем делать сами", — пояснила она.

Кузьмина перечислила положительные тенденции на пространстве ЕАЭС за последнее время, в том числе снижение безработицы, расширение доступа стран к госзакупкам, принятие необходимых техрегламентов, продление льгот на ввоз гражданских самолетов, введение временных мер, которые позволят сократить период вывода препарата на рынок и исключить риск дефицита лекарств.
ЕАЭС продолжает сотрудничать с третьими странами и открывать новые рынки, подчеркнула эксперт. Она напомнила, что география участников Петербургского международного экономического форума охватывает три четверти мира.
Встреча лидеров государств - членов ОДКБ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
ЦА нужна Западу как зона хаоса. Эксперты о конфликтах в регионе и роли ОДКБ

О том, что дают ЕАЭС и ОДКБ Кыргызстану

На вопрос, что получает Кыргызстан от членства в ЕАЭС и ОДКБ, нужно смотреть через призму национальных интересов, подчеркивает эксперт по вопросам нацбезопасности Таалайбек Джумадылов. По его словам, один из безусловных национальных интересов — обеспечение благосостояния.
© Sputnik / Эмиль СадыровВетеран органов безопасности Таалайбек Джумадылов
Ветеран органов безопасности Таалайбек Джумадылов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022

"За прошлый год наши граждане, работающие за рубежом, перевели в Кыргызстан свыше 2,7 миллиарда долларов, основную часть денег отправили из России. Каждый мигрант кормит как минимум двух человек. Выводы напрашиваются сами. Большая часть ГСМ поступает из России, именно эта страна — наш крупный внешнеторговый партнер на пространстве ЕАЭС", — пояснил он.

Второй национальный интерес, по словам эксперта, — обеспечение национальной безопасности.
"Началом демонтажа существующей архитектуры обеспечения глобальной безопасности было не 24 февраля, как многие считают, а 15 декабря 2021 года, когда Россия выдвинула пакет требований по обеспечению своей безопасности объединенному Западу. Этот пакет не меню в ресторане, где выбрал то, что захотел. Это был "комплексный обед". К сожалению, эти требования проигнорировали", — напомнил Джумадылов.
По его словам, в случае вооруженного вторжения незаконных формирований и международных террористических организаций у Кыргызстана нет альтернативы ОДКБ: организация позволяет обеспечить национальную безопасность государств-членов через эффективное выявление угроз и принятие превентивных мер.

Об агонии западной гегемонии

Среди проблем многополярного мира значится тот факт, что западная гегемония будет умирать в страшной агонии, цепляясь за все что угодно, считает политический эксперт, член президиума оргкомитета политической партии "Союз" Дмитрий Семченко (Беларусь). По его словам, к этому необходимо быть готовым.
© SputnikПолитический эксперт Дмитрий Семченко
Политический эксперт Дмитрий Семченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022

"Необходимо повышать скорость реагирования на ситуацию, которая складывается. Возможно, для этого необходим отдельный орган, который мог бы оперативно принимать и реализовывать решения. Еще год назад Владимир Путин приезжал в Беларусь и говорил, что нужно налаживать кооперацию предприятий и связи. Осознание пришло не сразу: сейчас мы проводим уже реальную интеграцию", — добавил он.

О Большом евразийском партнерстве

"Партнеры" используют даже мелкие трудности, чтобы создать большие препятствия для евразийской интеграции, отметил кандидат исторических наук, директор Центра евразийских исследований имени Г. Вернадского Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, председатель Евразийского движения РФ Олег Лушников (Россия). По его словам, так было всегда: удивляться этому не стоит, но и не надо допускать попустительства.
Ответ на вызовы — это Большое евразийское партнерство, о котором Владимир Путин говорит последние шесть лет, продолжил эксперт. По словам Лушникова, инициатива с каждым годом набирает силу и обороты.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЕвразийский экономический форум в Бишкеке
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022

"Есть две составляющие интеграционной повестки. С одной стороны, это пространство "ЕАЭС +", так как мы говорим не только о государствах — членах союза, но и о тех, кто готов к нам присоединиться, кто уже сотрудничает как наблюдатель", — пояснил он.

Второй контур, по словам Лушникова, более масштабный и связан с континентальной безопасностью.
"Что предлагает Россия? Заменить идеологию блокового противостояния, доставшуюся нам как наследие XX века, на систему равноправного континентального глобального партнерства. На Западе же многие продолжают жить идеологемами холодной войны", — добавил он.
Большое евразийское партнерство работает на общее благо и дает стратегию развития, продолжил Лушников. По его словам, Россия предлагает повестку общего развития для континента, которая может заинтересовать все страны: поднимаясь на новый уровень, мы открываем для себя другие задачи и шансы, это прорыв по части идей и предложений.
Флаги стран Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
В ЦА развернута новая "Большая игра". Эксперты о будущем региона
Лента новостей
0